Мистика, эзотерика

кришнаиты это буддисты или нет?

Нет. Кришнаиты это индуисты.
Evgenia Romanenko
Лучший ответ
Кришнаиты верят в Кришну _богу Индийскому. А буддисты Гаутаме Будде.
Лаура Катаева
кришнаиты поклоники кришны. .
будисты поклоники гаутамы. .
кришна и гаутама-разные (!!!)
нет.

кришнаиты - это адепты организации, которая называется "международное общество сознания кришны" (МОСК) . организация эта в первую очередь коммерческая и довольно успешна на этом поприще. сама себя организация относит к ведической традиции, то есть к индуизму, однако в самой индии распространения не получила ибо там сильны старые традиции.

буддисты - это вообще разношерстный народ: есть множество различных школ буддийской традиции, часто немало между собой отличающихся и в поучениях и в ритуалах. по большому счету, многие источники относят к буддийской традиции те школы, которые сами себя к ней относят.

так вот, МОСК себя к буддийской традиции не причисляет.

удачи.
михаил
Индуизм и Буддизм- две разные вещи
Елена Камеева
Буддисты не верят в душу и в Бога, это учение ближе к некой философии, их главная цель слиться с нирваной, раствориться, уничтожить свою индивидуальность и все желания, чувства, мысли. А кришнаиты верят в Господа, в душу, хотят заниматься преданным служением Богу, развить любовь к Господу Кришне, према-бхакти.
кришна это богатый принц. до 16 он не покидал пределы замка и незнал насколько бедный народ в его стране. но когда он переступил порог своего имения то увидел на сколько народ его бедует и начал служить ему милостью. из-за этого люди обожествили его. не он себя. он не бог. кстати он любил блуд а это нарушение одной из заповедей ИСТИННОГО БОГА!