Поза лотоса идеальная поза для медитаций.
Если её выполнять правильно, есть несколько сущностных моментов выполнения позы лотоса, на которые следует обратить внимание: пятки должны быть прижаты к животу, колени упираются в пол, спина прогнута.
в таком положении энергия прана замыкается в духовных каналах и поднимается вверх, таким образом нисходящая энергия Апана ваю сублимируется в восходящую энергию Удана ваю.
Идёт мошная очистка тонких и грубых энергетических каналов, очищается вплоть до самых тонких кармических причинно-следственных структур человека.
Т. е. простое сидение в правильной позе лотоса очищает тело и душу человека, иничтожает карму Ада, карму других низких миров: животных и претов, также идёт очищение сознания.
Я как то однажды во время медитации в позе лотоса уснул, был сильно уставшим и меня склонило в сон.
Проснулся я глубокой ночью от сильной боли в ногах, я попрежнему сидел в позе лотоса, мои чакры вибрировали и излучали мощный свет, моя кундалини пульсировала вибрациями в теле и в сахасрара чакре наблюдался такой сильный интенсивный пульсирующий свет. .
состояние было неописуемое.
Конечно подобный опыт не каждый может получить, потому что у людей очень слабая жизненная энергия и очень грязные энергетические каналы, но к этому нужно стремится в своих духовных практиках!
вот так!
Мистика, эзотерика
В чем преимущество позы лотоса перед другими позами?
Лотос хорош для индусов, это поза для медитаций, поскольку им строение тела позволяет... Считается, что поза нейтрализует похоть, позволяет йогу не думать о женщинах...) ) Европейцы более холодны, им больше подходит шавасана. Если можете растянуться в лотос, то вперед...) ) Если нет, то и заморачиваться не стоит, это только особенность школы.
Алексинна Жириновская
как по мне в позе шавасана можно элементарно заснуть из-за глубоко расслабления.
Karina S
Уважаемый, вы несколько ошибаетесь - блокировку сексуального желания даёт не падмасана, а сидхасана. Которая и рекомендуется исключительно для аскетов:)
это поза отдыха для перехода к следующей
Принципиально падмасана почти полностью замыкает энергоструктуру практикующего на саму себя, оставляя только очень узкий центральный канал вверх через макушку и низ через кобчик. Часто это считается безусловным преимуществом, но на самом деле в этом есть как плюсы, так и минусы.
Алексинна Жириновская
а какой минус?
Ни чем. Наоборот_ не привыкшем с детства сидеть как на востоке в позе лотоса не стоит ее принимать_ лет 10 уйдет только для того, чтобы тело привыкло, и медитации не будет. Поэтому надо выбирать привычную позу на диване, кресле или на стуле_ только надо позвоночник, спину держать прямо. _Если не можете держать спину прямо, то и этого не надо_всегда для медитации выбирайте комфорт. ( Ошо).
Алексинна Жириновская
Не согласен с Вами(а вернее с Вашей точкой зрения-интегрированной от Ошо)Это поза является самой эффективной.
а на счет-комфорта тут всё верно.если его нету-нету и медитации как таковой.на счет 10 лет-загнули из за предубеждения и отличия с вашей точкой зрения.
Пятки чесать удобно---