Мистика, эзотерика

В чем преимущество позы лотоса перед другими позами?

Поза лотоса идеальная поза для медитаций.
Если её выполнять правильно, есть несколько сущностных моментов выполнения позы лотоса, на которые следует обратить внимание: пятки должны быть прижаты к животу, колени упираются в пол, спина прогнута.
в таком положении энергия прана замыкается в духовных каналах и поднимается вверх, таким образом нисходящая энергия Апана ваю сублимируется в восходящую энергию Удана ваю.
Идёт мошная очистка тонких и грубых энергетических каналов, очищается вплоть до самых тонких кармических причинно-следственных структур человека.
Т. е. простое сидение в правильной позе лотоса очищает тело и душу человека, иничтожает карму Ада, карму других низких миров: животных и претов, также идёт очищение сознания.
Я как то однажды во время медитации в позе лотоса уснул, был сильно уставшим и меня склонило в сон.
Проснулся я глубокой ночью от сильной боли в ногах, я попрежнему сидел в позе лотоса, мои чакры вибрировали и излучали мощный свет, моя кундалини пульсировала вибрациями в теле и в сахасрара чакре наблюдался такой сильный интенсивный пульсирующий свет. .
состояние было неописуемое.
Конечно подобный опыт не каждый может получить, потому что у людей очень слабая жизненная энергия и очень грязные энергетические каналы, но к этому нужно стремится в своих духовных практиках!
вот так!
Наталья Логвиновабрагина
Лучший ответ
Лотос хорош для индусов, это поза для медитаций, поскольку им строение тела позволяет... Считается, что поза нейтрализует похоть, позволяет йогу не думать о женщинах...) ) Европейцы более холодны, им больше подходит шавасана. Если можете растянуться в лотос, то вперед...) ) Если нет, то и заморачиваться не стоит, это только особенность школы.
Алексинна Жириновская как по мне в позе шавасана можно элементарно заснуть из-за глубоко расслабления.
Karina S Уважаемый, вы несколько ошибаетесь - блокировку сексуального желания даёт не падмасана, а сидхасана. Которая и рекомендуется исключительно для аскетов:)
это поза отдыха для перехода к следующей
Вера Кузина
Принципиально падмасана почти полностью замыкает энергоструктуру практикующего на саму себя, оставляя только очень узкий центральный канал вверх через макушку и низ через кобчик. Часто это считается безусловным преимуществом, но на самом деле в этом есть как плюсы, так и минусы.
Нина Демидова
Ни чем. Наоборот_ не привыкшем с детства сидеть как на востоке в позе лотоса не стоит ее принимать_ лет 10 уйдет только для того, чтобы тело привыкло, и медитации не будет. Поэтому надо выбирать привычную позу на диване, кресле или на стуле_ только надо позвоночник, спину держать прямо. _Если не можете держать спину прямо, то и этого не надо_всегда для медитации выбирайте комфорт. ( Ошо).
Алексинна Жириновская Не согласен с Вами(а вернее с Вашей точкой зрения-интегрированной от Ошо)Это поза является самой эффективной.
а на счет-комфорта тут всё верно.если его нету-нету и медитации как таковой.на счет 10 лет-загнули из за предубеждения и отличия с вашей точкой зрения.
Пятки чесать удобно---