Мистика, эзотерика

Контролируемый ум -это возможность как сесть в позу лотоса, так и выйти из нее. Свобода.

Не наркоман любви, ненависти, еды, секса, наркотиков, жадности и тд.?
"Так я слышал. Однажды Будда остановился в саду Анатхапиндики в роще Джета, что в Шравасти. В то время Самый Почитаемый так сказал различным Бихикшу:

"Смотрите на Форму-Внешность как на то, что непостоянно. Смотреть таким образом - значит обладать Правильным Взглядом. Тот, кто обладает Правильным Взглядом, обязательно потеряет интерес и отдалится. У того, кто потеряет интерес и отдалится, пропадёт Пристрастие к Радости. Тот, в ком пропало Пристрастие к Радости, совершит Освобождение-Отдаление Душой. Точно так же смотрите на то, что Ощущения, Представления, Сформированный Опыт и Различения непостоянны. Смотреть таким образом - значит смотреть Правильным Взглядом. Тот, кто смотрит Правильным Взглядом, обязательно потеряет интерес и отдалится. У того, кто потеряет интерес и отдалится, пропадёт Пристрастие к Радости. Тот, в ком пропало Пристрастие к Радости, совершит Освобождение-Отдаление Душой. Таким образом, Бихикшу, тот, кто совершил Освобождение-Отдаление Душой, если захочет познать собственную сущность - сможет познать собственную сущность. Моя жизнь уже закончилась, я уже встал на святую практику, уже делаю то, что должен делать, и я знаю, что больше не совершу перевоплощения в этом мире".

В то время различные Бихикшу, выслушав учение, проповедованное Буддой, возрадовались и приложили все силы к духовной практике".
Katharina Klevno
Лучший ответ
Контролируемый ум - это, умение включать его по своему желанию ...а не тогда, когда он сам включает внутренний диалог...
Назгуль Умарова Ум - это не только мысли включать и выключать, это наше все поведение.
Когда Бог приходит сюда по быть жабой - он приходит насладится всем болотом, вкусом мух и червей на языке, звуками, сыростью, температурой и глупыми мыслями которыми жаба думает.

По этому наслаждайтесь. Вы сюда пришли ради этого! Вы у вселенной купили билет а теперь пытаетесь бежать отсюда. Наслаждайтесь
Ирина Попова
Аленка Селюкова Сам-то выбрался из зловонного болота?)