Мистика, эзотерика
Какие позы следует попробовать для максимальной релаксации при медитации?
Поза лотоса не подходит :((( Есть еще какие несложные?
Поза лотоса - оптимальна, если умеете:) ) Можно ещё сидя в позе кучера попробовать, просто сидя по-турецки - главное, спина должна быть ровной, тело расслабленным ...
любая расслабляющая поза.
медитация - это состояние сознания, а не тела.. . можно в любой...
Ошо говорил, что представление о медитации в сидячей позе это устаревшее представление. Вы можете бегать или плавать или заниматься сексом и при этом медитировать.
Поза со сомкнутыми ступнями - бхагасана
главное, чтоб телу удобно было...
удобные. .
:-)
Йоги больше медитируют в позе трупа - шавасана называется.. . Лотос очень труден для исполнения.
медитация не связана с релаксацией )))
ралаксация используется для снятия телесных аффектов, при нарушении нервной деятельности, для избавления от напряжений и т. д. и никак с работой мозга не связана
медитация - психический и умственный процесс, не связанный с телом
йоги НАОБОРОТ используют крайне сложные позы. что бы научиться входить в медитационные состояния в самых неудобных обстоятельствах и сложных физических условиях .. что бы разум не отвлекался на боль и неудобство
медитация освоенная в максимально удобной позе ---вообще не достижение )) .. приводит к ленности разума и капризности тела
Подойдёт любое комфортное положение. Главное - чтобы голова, шея, и туловище находились на одной прямой. Можно сидеть и на подставке 25 на 25 см высотой 8-10 см, скрестив ноги как удобно. В Тибете не стесняются залезать в медитационный ящик. В Индии многие пользуются тканью типа длинного шарфа, обвязываясь кольцом - поясницу, колени скрещеных ног, спереди узел, сложенные руки на нём (узле) сверху. Видишь, люди не замарачиваются, главное, чтобы удобно было долго сидеть.
Почитай Камасутру!...
Главный принцип-удобство. Каждый подбирает позу на своё усмотрение.
поза шавасана, т. е. лежа на спине... и т. д
Вообще если хотите могу дать хорошую технику.. .
пишите если что.
в какой вам удобно в такой и следуете....
вниз головой
поза кобры