Мистика, эзотерика
Поза для медитации для начинающего
Я решил начать медитировать, выбрав свою первую позу. Полулотос оказался самым простым для меня (только когда подушку подкладываю, без подушки даже сесть в полулотос не могу). Но даже с подушкой я испытавю небольшую боль в коленях, хотя лишнего веса нет. Что делать в этой ситуации? Продолжать сидеть так и через время я привыкну? Смогу ли я потом без подушки так сидеть? Может нужно какие-то упражнения делать?
Медитировать как правило нужно в удобной позиции, а не в определённой. Ну по крайне мере для начинающих.
Никаких поз для этого не надо. Можно в любой позе.
для развития суставов, чтобы хорошо медитировать необходимо чередовать статические асаны и динамические.
Динамические (в движении) это два комплекса Сурьянамаскар и Око Возрождения.
На статику полулотос, ваджрасана, главное, чтобы спина была прямая.
В идеале выполнить в статике некоторые дыхательные упражнения например Анапанасати, Скухапурвака, Капалабхати, Брамари...
Такие простые незотейливые праноямы.
И не забывайте, что йога это прежде всего образ жизни, основанный на этике и нравственности поведения, речи и мыслей, такие заповеди как Яма и Нияма.
Почитайте Йога-сутры для глубокого понимания сути йоги.
Такие простые незотейливые праноямы.
Можно начать с позы Майтрейя... сидеть обычно на стуле со спинкой... руки на коленях... но вот дальше вряд ли у вас, что то получится...
Поза это самое главное, она должна выглядеть со стороны очень величественной и прэлэстной. И на лице должна висеть реклама, "Я в нирване"))) И так, некий человек научился сидеть в изумительной позе, а дальше что, тупик?
при отложении солей и нехватке витаминов, тут уже не до медитации для начинающего
тебе оно на хрена??.. ты знаешь-чего хочешь??. займись лучше анонизмом.
Медитацию в позе лотос или полулотос, Ошо называл "устаревшим представлением о медитации". Потому что рано или поздно тебе нужно будет перейти на непрерывную медитацию. На улице, при ходьбе, во время еды, на работе, в маршрутке, во время общения, где угодно тебе нужно будет находиться в осознанном состоянии, то есть в состоянии медитации. И как ты будешь соблюдать позу полулотоса? В ней ты можешь просидеть пол-часа, час, пускай 4 часа. А дальше что? Тебе придётся её отбросить и начать медитировать в гуще самой жизни. Так что ты просто напрасно теряешь время на освоение разных поз. Кстати я читал про случай когда человек проявил силу воли и просидел в Лотосе целый день, после чего у него отнялись ноги и он уже не мог стоять.
Ольга Колодяжная
Правильная поза лотоса способствует правильной циркуляции энергии.
Гималайское йоги непрерывно медитируют в позе лотоса 100-150 лет.
То, что у тебя отнялись ноги указывает на загрязнение духовных каналов.
Ошо не приводил к духовному Просветлению.
Максимум Пробуждение кундалини и состояние радости как следствие Пробуждения кундалини.
Алла Свиридова
Я не писал, что у меня отнялись ноги. Я чётко написал :"Кстати я читал про случай... когда у человека отнялись ноги" Откуда такая невнимательность?
И Ошо стал просветлённым в возрасте 21 года. И ему не пришлось для этого 100 лет сидеть в позе Лотоса.
Для медитации годится любая поза. Главное чтобы ни стесняло вас, и не отвлекали. Пойдёт все что способствует полному расслаблению е только физически но и психологически
Ложись на спину на кровати и медитируй.
Поза Диван гари))) очень удобная
Попробуйте за пол-часа до медитирования пару минут постоять на голове. Если это не поможет - попробуйте перед медитированием съесть морковку. Или намазать пятки вазелином. Если уж и это не поможет - пишите. У меня для Вас ещё столько интересных идей в голове!
Медитация - это иллюзия астрального мира.
Вместо медитации творите молитву. Молитва - это разговор человека с Богом и Святыми Силами. Радуйся)
лежа, самое лучшая позиция для погружения.
Скачайте приложение йога.
Боль в коленках значит гибкости в конечностях - частях тела недостаточно. Поза может быть любая. Дама маба - поза всадника.