Мистика, эзотерика

Медитация. Состояние во время медитации у начинающего.

Здравствуйте, господа. Не так давно начал практиковать медитацию и заметил несколько странностей:
1) Во время медитации начинаю потеть, не только ладони, как у некоторых, а ручейки пота по телу.
2) Во время медитации, в позе лотоса, как я полагаю нужна статичность, однако на минуте эдак 7, начинаются лёгкие колебания в переднезаднем направлении, покачивания. Немногим после прекращаются.
Ни одно, ни другое существенно не мешает, но лучше бы разобраться в природе этих явлений. Заранее благодарен!
будет даже скоро так, что будешь чувствовать качание не только в теле, но покажется что и весь мир качается.... Всё нормально, изменяется восприятие, поэтому нужно оставаться внутренне хладнокровным...
В_
Валентинка _Клёвая***
Лучший ответ
Для начинающего важно провести подготовительные практики.
Особенно опасна медитация в позе лотоса для начинающих.
Постараюсь объяснить причину опасности.
Медитация в позе лотоса это энергетическая медитация и то, что вас начало покачивать это явный признак энергии Кундалини.
Дело в том, что у начинающих ещё грязные энергетические каналы.
А когда сильная энергия начинает подниматься она сталкивается с загрязнениями и возникают сильные внутренние давления, которые могут привести к физическим и психическим заболеваниям.
Чтобы очистить каналы нужна подготовительная практика крия йоги так называемый комплекс Шат карма.
В этот комплекс входят опасные и безопасные техники, поэтому требует инструктора или подробных объяснений.
Я сам получал крия йогу в Индии у лучших мастеров, сразу объясняют технику безопасности.
Что можно, чего нельзя, с какой периодичностью и так далее.
То, что у вас жар и потеют руки это тоже действие энергии.
Вообщем идеально изучить йога сутры Патанджали, сделать очистительный комплекс.
Обязательно праноямы, Нади шодон, анулома вилома, скуха первака (можно без нее), бастрика и Брамари.
Асаны в динамике Сурьянамаскар.
Асаны в статике.
И потом приступать к медитации очень и очень люосторожно
Но если вы в душе экстримал.
Рекомендую ускоренный процесс: чередовать по 30 минут позу лотоса и шавасану.
Этот метод для крутых йогов.
Пробивает грязь и одновременно нормализует энергию.
Вас немного поколбасит, но затем медитация будет намного лучше.
Анна Хитущенко
Алмагуль Кызалгишева его качает от сердечного ритма а не от кундалини! если бы у него поднялось кундалини а не воображение то никаких качелей не было бы ...многие глупцы думают что кундалини это как пердеть - легко и просто!
Анна Хитущенко Я опыт медитации в позе лотоса.
Энергетические каналы замыкаются таким образом, что энергия начинает идти вверх, тело качает.
Сердце тут вообще нипричем.
Даже представить не могу как от сердца может качать.
Бред какой-то.
Статичность, значит сохранение энергии, отсюда пот, и колебания, тонкого тела которое пока не привыкло быть статичным, оно по инерции продолжает движения... но если говорить честно, не стоит медитировать обычному человеку ( как сейчас модно) ничего такая медитация ему не дает... лучше заменить её на один час, сидения у журчащего ручья или реки...
Оксана Ксения
Алмагуль Кызалгишева офигительный совет) просто Бомба!
Во время медитации нередко бывают какие-то болезненные или негативные явления, но почти всегда они временные и нужно просто продолжать и они со временем должны пройти. Кроме того, во время медитации происходит физическая очистка организма и возможно, потовыделение в вашем случае как раз и выполняет эту функцию, пока организм ещё не разобрался, что от него хотят. ) Но я бы на вашем месте поступил осторожнее, временно снизил время медитаций, но тем не менее продолжал и наблюдал бы что будет происходить с этим явлением дальше.
Статичность не очень важна в медитации поскольку со временем вы придёте к медитации и в движении, и вообще, в любых ситуациях в которых вы будете находиться в течении дня, пытаясь быть осознанным целый день. Есть интересная книга о медитации которой обучают в Бирме и эту медитацию с первого же дня осваивают именно при ходьбе. Ирвин Щэтток "Опыт внимательности".
Второе явление вполне естественно, вообще тело не должно отвлекать. Медитировать можно и лёжа на спине, например. Не обязательно в позе лотоса.
слишком мало информации о том что у вас в голове во время практики и об окружающей среде, месте где вы практикуете! а так же мотивации и цели коих вы хотите достичь!
Ещё долго будешь блуждать
А надо лишь себя познать
Чтоб достич ума просветления
Нужна молитва покаяния....
Диана Кеся
когда сеансы кашпировского проводили многие начинали раскачиваться. особенности потоков энергии. Советую пранаяму и духовное дыхание йогов
Наташа Евченко
Если хотите медитировать, то стоит и над сознанием работать по высокому принципу. Сейчас ссылку на древнюю практику из Китая сброшу и Книгу. Если покачивание идёт, то несколько причин .Но с неясным сознанием практикуете.
Olya Redka
Olya Redka С Книги нередко начинают изучение Фалуньгун. В Ней есть и ответы на вопросы интересующие человечество . Она 2-я с верху по ссылке https://www.fldf.info/falun-dafa-books.html Упражнения медитативные в ней так же описаны .Читать Книгу желательно сидя или стоя НО НЕ лёжа. Если понравится, то к 1-й с верху Книге переходите.
В 1999 году в Китае численность практикующих по Фалуньгун превысило количество людей состоящих в компартии более чем на 20 миллионов человек .Из зависти Цзян Цземинь дал приказ опорочить практику и уничтожить .На это отвели три дня .Здесь 8 фильм об этом и петиция против тайного бизнеса коммунистической партии Китая-лагерей смерти наших дней faluninfo.ru/?p=807????Скопируйте ссылку в браузер. Подписав петицию вы спасёте жизни людей. Приятного чтения.
Медитация это эзотерика. Я занималась оккультизмом эзотерикой видела бесов чуть не самоубилась. Елена 16.03.2010 11:10:
Люди! Прислушайтесь к советам мудрого батюшки! Из личного опыта: я занималась трансцендентальной медитацией где-то в 1992-96 гг.

Но потом... вместе с медитацией стали появляться галлюцинации, через 3-5 мин. после начала медитирования. Вроде бы в них не было ничего устрашающего - красивые горные пейзажи, ощущение полета, высокое небо, все легко - но мне стало страшно: оставаясь в этой реальности, я одновременно находилась в другой, не менее реальной.
Галлюцинации - однозначно! при галлюцинации, через 3-5 мин. после начала медитирования. Мне стало страшно: оставаясь в этой реальности, я одновременно находилась в другой, не менее реальной.
Галлюцинации - однозначно! признак, духовного нездоровья!
Аня Кулиева
Не рано ли вы начали медитировать, если задаёте такие вопросы незнакомым людям? Шесть предшествующих медитации ступеней уже освоены?.. Или вы ищете на ответах своего гуру?