Мистика, эзотерика

Сколько времени занимает путь начинающего до САМАДХИ - минимум-максимум и в среднем???

Это зависит от человека.
Жизнью обычного верующего человека, самадхи за одну жизнь не достичь.
Для этого потребуется сотни или даже тысячи воплощений. Потому что не хватает энергии для достижения этого состояния. А энергия подобно воде накапливается по капле жизнь за жизнью, когда достигается необходимое количество энергии, тогда приходит очередь получения состояния Самадхи.
В случае упорных духовных практик, когда практикующий выкладывается на полную, используя уже отработанные техники, на это уходит несколько десятков или несколько лет.
Как пример практика Тибетского Эзотеризма.
Как правило в монахи берут детей в возрасте 5-6 лет.
Далее в течении 11 лет монах проходит систему обучения, получает необходимые знания и навыки.
Затем после 11 лет обучения он входит в одиночную упорную практику в течении 3 года 3 месяца 3 недели 3 дня..
В течении этого срока если монах правильно выполнил подготовку и правильно следует всем рекомендациям, он входит в самадхи.
Таким образом с начала духовных практик и до Самадхи проходит 11 лет + 3 года = 14 лет..
Это стандартный срок.
По этой теме мне нравится опыт великого Святого Рамакришны Парамахамсы и его Гуру Тота Пури.
Тота Пури практиковал медитацию в Гималаях более 40 лет и достиг состояния Нирвикальпа САмадхи. Он также возглавлял монастырь и имел множество учеников-последователей.
РАмакришна, когда стал его учеником и начал вести упорную духовную практику для достижения Самадхи, ему потребовалось всего 3 дня, чтобы войти в нирвикальпа самадхи.
Сам Тота Пури был поражён такой быстротой достижения Самадхи..
40 лет в горах упорных медитаций и 3 дня ...
Разница не соизмерима.
" Как говорили его современники после ухода Тота Пури, Рамакришна оставался в течение шести месяцев в состоянии самадхи."
Елена Саввина
Лучший ответ
ЕСЛИ Я ПОВЕДУ В ЖЁСТКОЙ ФОРМЕ ТО ПРИМЕРНО 1.5 ГОДА МИНИМУМ
Люда Людмила
В индуистских книгах написано что за три месяца можно достичь, только я не в состоянии так интенсивно практиковать. А по идее начать можно в этой жизни, а совершенства-самадхи достичь в следующей.
Алена Зиброва
...увидеть то чего нет, схватить ветер и удержать мысль... просветление-это то что есть, в том чего нет... ты просветлён от своей сути, которой нет дела до просветления... приходит момент, и человек начинает искать, а когда находит, то понимает, что ничего не терял...
Лена Шиян
вся жизнь ведет к этому.
Тома Айвазян
Будь человеком, люби, жалей, помогай, и будешь любим так, что стеснятся будешь их любви.