Мистика, эзотерика
Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
О чем по вашему говорит Иисус?
Трактовать по разному можно, но начинать -- с себя. Цельность, внутренняя целостность -- защита от внешней агрессии. Когда в душе нет разногласий.
Речь там идёт о диаволе, сатана не будет сам себя изгонять, иначе пришёл конец царству его.
24 Фарисеи же, услышав [сие] , сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
(Матф. 12:24-33)
Чем не пример то что происходит сейчас. За квадрат метров некоторые родители избавляются от детей, а дети убивают своих родителей, дедов. Дом перестал быть отчим домом _каждый старается урвать свой кусок не вкладивая ничего и разоряют этот дом. Об этом и идет речь.
настоящий распад начинается из нутри.. . далеко ходить не надо посмотрите на СССР....
Говорит о том что жить надо дружно.