почему люди так часто пытаются изменить мир, но редко кто приложит усилия (а если и проложат, то часто чисто символические, «для очистки совести» , как говорят) для того, что бы изменить себя. Наверное, потому, что задача изменить мир кажется куда более простой, чем задача изменить себя. К тому же сплошь и рядом люди считают себя совершенными (открыто они могут этого и не признавать, но всеми своими словами и поступками они это демонстрируют именно такое отношение к себе) и поэтому менять себя им видится просто ненужным.
Лишь сейчас я поняла весь смысл этой фразы. Согласно нее я вполне могу изменять мир сколько мне угодно, только я должна сначала изменить себя. Но только здесь возникает вопрос: кто будет определять, что я изменилась? Моя совесть? Боюсь обнаружить, она не объективна, когда дело касается самого себя. Как, видимо, и у остальных людей. К тому же мы уже считаем себя изменившимися, если думаем, что мы изменились. И это хорошо, если хотя бы думаем - часто вполне достаточным оказывается просто говорить: «я изменился - поэтому теперь я могу менять тебя!» . Фактические изменения, оказывается, не требуются.
Как именно я должна измениться перед тем, как начать изменять мир? Должна ли я меняться перед каждым изменением мира, или изменившись однажды я могу теперь все время менять внешний мир? Справедливость подсказывает, что я должна измениться так же, как я собираюсь изменить мир. Но проблема в том, что не все люди знают, что такое справедливость.
Мне кажется понятным, почему эта фраза приведена именно в таком варианте. Люди склонны жить в иллюзиях. Не так-то просто взять и сразу отказаться от своих иллюзий. И этой фразой поддерживается иллюзия, что мир все-таки можно изменить. Только на пути к решению этой задачи ставится дополнительная преграда - нужно сначала изменить себя. Впрочем, при ближайшем рассмотрении, как мы увидили, эта преграда довольно легко преодолима.
Теперь я могла бы изменить эту фразу. Я могла бы сказать так:
Хочешь изменить мир - измени себя!
На изменении себя, пожалуй, стоит остановиться. Если присмотреться к миру, можно вполне заметить, что он и так прекрасен. Изменять его просто не требуется.
Но почему люди часто с большим удовольствием замечают недостатки, причем часто делают это с прямо-таки нескрываемой радостью? И при этом не обращают внимание и не радуются тому, чему стоило бы порадоваться?
Мистика, эзотерика
обладая сверх способностью.. что-бы ВЫ изменили в нашем мире ???
Евгения Быбик
Только тогда подлецы начнут меняться, когда возмездие станет неотвратимым, сразу , здесь и сейчас ! Начиная с помыслов,тогда все поверят во всевышнего и высший суд.
Сверх этого мира? Провалилась бы в другой, соответствующий способностям. Зачем менять то, во что уже не помещаешься :D
Легче новый построить).
Елена Воробьева
Даже песня была - но вот нового мира не дождались.
...тварей.
Карал, здесь и сейчас, за одни лишь подлые умыслы. Неотвратимое возмездие за задуманное зло, не говоря о содеянном. Задумал недоброе - бах, провал в памяти на время и забыл что хотел причинить пакость.
Отношение людей к себе... и к окружающему миру...
Ничего
а вы подумали? а можно - ли? и разрешены ли СИСТЕМОЙ ваши изменения? Прежде чем что-то менять надо думать и прав один из отвечающих, начинать надо с себя!
Бэла Стерехова
скажу Вам по секрету..согласен с вами..начинать надо..с себя..
ничего! не я создал этот мир - не мне и менять его!
Всех людей привела бы к Богу.
Закон невмешательства в карму, не позволяет, вмешиватся, а паре тройке, рулевых, перепрошить мозги, было бы можно... Хотя пара тройка мало, их там три сотни...
Убрала бы деньги из этого мира
Ты дyмаешь,
Что что-то не так.
Должно быть пpоизошла ошибка.
Ты дyмаешь,
Что все должно быть иначе,
Имея в видy, что - лyчше.
И ты совеpшенно yвеpен,
Что ты-то знаешь, как лyчше.
Ты бы yничтожил
Все "дypное":
Войнy.
Болезни.
Стpадания.
Голод.
Загpязнения.
Hеплохо для начала.. .
Кто с этим поспоpит?
Ты спасешь пpелестных звеpyшек.
Ты запpетишь бомбы.
Ты остановишь неспpаведливость.
Ты сделаешь всех счастливыми.
Почемy бы и нет?
Это могло бы слyчиться.
И если это слyчится, Рам Цзы знает.. .
Бог
Бyдет тебе пpизнателен
За помощь.
Что что-то не так.
Должно быть пpоизошла ошибка.
Ты дyмаешь,
Что все должно быть иначе,
Имея в видy, что - лyчше.
И ты совеpшенно yвеpен,
Что ты-то знаешь, как лyчше.
Ты бы yничтожил
Все "дypное":
Войнy.
Болезни.
Стpадания.
Голод.
Загpязнения.
Hеплохо для начала.. .
Кто с этим поспоpит?
Ты спасешь пpелестных звеpyшек.
Ты запpетишь бомбы.
Ты остановишь неспpаведливость.
Ты сделаешь всех счастливыми.
Почемy бы и нет?
Это могло бы слyчиться.
И если это слyчится, Рам Цзы знает.. .
Бог
Бyдет тебе пpизнателен
За помощь.
А этот мир и так идеальн, ибо отражает сущность каждого из нас...
Менять нужно себя, а не мир.
истрибил всех паразитов.... 2 ногих)
ничего бы, ну только предотвратила бы войны, помогла бы всем, и наколдовала бы всем по 2 ведерка морожнова
Бэла Стерехова
спасибо )))
вкусное желание ))))
ничего