Мистика, эзотерика

а в славянской мифологии бесы были ёщё до христианства. просто интересно

"небеса"
то есть, там нет беса
бес- существо без божественной энергии
Liza Eliseeva
Лучший ответ
Sonia Rai А болгарско-старославянские "небо", "небето" как объясните? Слово "небеса" просто продукт искажения русским языком старого корня "неб".
там их звали по другому
А бесы вообще древнее Яхве и Аллаха. Это еще со времен анимизма - веры в духов природы.))
У славян не было мифологии.... славяне были слишком развитой расой, чтобы жить.... Они исчезли, как греки, атцеки, римляне.. . египтяне....
Ольга Ключникова это кто тебе такой дебилизм рассказал,
сам придумал?
Ольга Ключникова а это?
http://rodonews.ru/news_1288703997.html
славянской "мифологии" не меньше 600000 лет
а христианской - 2000...
вот сам и ответ на свой вопрос...)
Pro100 Mari!
Ольга Заико Христианской ...ну пусть будет"мифологии" далеко не 2000 лет, а как же старый завет? то, что было дло рорждения христа? А первые источники о славянах относятся к 6 веку н.э.
могли быть "младшие боги" но не "бесы"
это навание вообще какое то левое...
По факту, да. Бесами называли злых духов зимы (так как зима для аграрного общества тяжелое время, то считалось, что тогда правят злые духи) . Поэтому в качестве перевода библейского слова "Шеддим" использовалось именно слово бес. Что бы было понятно, что это какой-то нехороший дух. А потом прижилось. Я думаю так.
Были до христианства всякие божества, которых христианские священники позже обозвали бесами.
Язычество славян имело следующую периодизацию:
1. культ «упырей (вампиров) и берегинь» - дуалистический анимизм первобытных охотников каменного века, одухотворявший всю природу и деливший духов на враждебных и благожелательных;
2. Культ земледельческих небесных божеств «Рода и Рожаниц» ;
3. Культ Перуна и иже с ним;
4. После принятия христианства в 988 г. язычество продолжало существовать, отодвинувшись на «украины» государства.
Не было у славян бесов, потому что во-первых "бес" это христианское название младших демонов ада, априори недоброжелательных к людям, отсюда во-вторых - все языческие существа имели двойственное отношение к человеку, которое проявляли по своему собственному желанию.
Nastja N
Pro100 Mari! никогда не имели славяне культ «упырей (вампиров) - это ложь...
в индии был культ богине кали,что то подобное... -+ 7000 лет назад наши предки совершили два похода... -чтоб уничтожить этот культ и принести им праведное мировозрение - передав знание из своих вед... -часть которых те и смогли сохранить... исходя из своего понимания
42000 лет назад Перун прибыл на нашу землю, чтоб объяснить, почему перестали работать врата межмирья(звёздные врата) и рассказал, что зделать надо, чтоб они снова заработали...