Самая первая известная письменность вообще не имела определенного направления. Это были своеобразные рисунки- пиктограммы. Так писали 5000 лет до нашей эры.
Пиктограммы потом видоизменились в идеограммы, иероглифы. Те записывали по разному, в Китае сверху вниз столбцами и столбцы справа на лево.
В Египте 3000 лет до нашей эры писали и справа на лево и слева на право и сверху вниз. То есть были в ходу все направления. Одновременно или нет, сказать точно не могу, но переход от письма- рисунка к символьной записи, думаю, предполагал все направления, разве что снизу вверх не использовалось, как самое неудобное и не логичное.
Вообще какие то предпочтения направления письма появились когда было изобретено то. на чем писать удобнее чем на глине. Где умещались большие тексты.
Чаще египтяне использовали письмо справа налево. Но писали и слева на право и столбиками.
Не могу сказать почем направление справа налево в древнем мире получило большое распространение, оно неудобно тем. что при письме рука закрывает написанное.
Хотя тогда инструменты для письма сильно отличались от наших
Шумеры и жители древнего Вавилона писали клинописью. В основном справа налево, но использовалось и другое направление, правда. если не вру позже. Повремени клинопись была тоже примерно 3000 лет до нашей эры.
В наше время, думаю, больше распространено письмо слева направо потому что так и исторически сложилось ( греки, а за ними и римляне писали слева на право. от них и пошла в основном европейская письменность) , и имелся практический смысл. Как и сказал рука не закрывает написанное, кроме того с изобретением чернил еще не высохший текст можно было размазать рукой, Когда пишешь слева на право риск этого меньше. Возможно это имело влияние на распространение письма слева направо.
Хотя это только мое предположение.
В общем в древнем мире писали итак и эдак. Вероятно оба направления, а так же письмо сверху вниз возникли по сути одновременно. Но более распространено сначала было письмо справа налево.
Примерно так. Впрочем могу ошибаться. Это из того что читал и как помню прочитанное.
Мистика, эзотерика
Кокой вид писмености был изначально-с лева на право или с права на лево?
из центра в сторону, либо по радиальным направлениям, либо по спирали.
изначально были Руны, руническое слово читалось в одну сторону, а образ его структурного значения, читался в обратном порядке.. .
Древнерусский язык. Глубинные Образы древних буквиц
снизу наверхо