имею ли я право говорить с мертвым родственником, в поисках ответа на вопросы, выслушать несказанное им при жизни, ставшее очевидным после смерти, в поисках решения проблемы и угрозы нависшей над живым человеком?
*большая просьба издевательские ответы не присылать, я говорю о близких мне людях, интересно мнение бытующее по этому поводу с духовной точки зрения*
Мистика, эзотерика
имею ли я право просить помощи у мертвых? имею ли я право говорить с мертвым родственником?
Согласно православной эсхатологии (учению о загробной жизни) , и мы можем помочь своим умершим близким, и они нам. А именно своими молитвами к Господу. Прислушиваться же к "голосам" или видениям "оттуда" смертельно опасно, поскольку всякая мразь может принимать облик даже "ангелов света" (согласно Евангелию) , а не то что простых умерших людей.
Что касается любых угроз, то над веруюшим Господу человеком не властен вообще никто, кроме самого Творца. А с покойными родными мы рано или поздно встретимся лицом к лицу, не сомневайтесь. Тогда и поговорим.
Вот об эсхатологии: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/index.shtml
Законодательством Российской Федерации разговоры с мёртвыми не запрещены.
Значит, можешь говорить.
да говори сколько угодно, если они тебе отвечают
право, конечно же имеешь, но! не следует им злоупотреблять! Частые пограничные состояния плохо сказываются на восприятии повседневной реальности - крышу может снести - попросту...
у мёртвых видимо уже совершенно другой взгляд на нас живущих, им непонятна наша суета в этом мире. Живите себе в удовольствие, а когда придёт ваш час то там от души и наговоритесь.
Mertvye - eto vsego lish' te, kto kogda - to byli lud'mi, i pomoch' oni ne mogut.
Pomoch' mozhet Bog i tol'ko On. A, prosya pomoshi u mertvyh, ty tem samym greshish', potomu chto pridaesh' Bogu sotovarishey, a On odin i net u nego sotovarishey.
.
почитайте Записки колдуна Стоменова - очень занимательное чтение скажу я вам. Там написано немного и на эту тему.