Мистика, эзотерика
Энергетический центр подсознания, какая область тела?
Копчик - раздери меня хомяк !!!)))
Это-гипоталамус, древний мозг.
Физическим носителем сознания является индивидуальность, но нет носителей под- и сверхсознания, а значит, таковых нет в природе. Собственно человеческое сознание несется кристаллами души (что в области сердца-Анахата центр) , огненным и ментальным телами. Землянин умрет, но его сознание, в виде его индивидуальности, не умирает. Сознание и есть суть человека, он сам. (агни йога)...
Ум наверное.
Начало подсознательных областей -- сердце.
попа, вестимо. анусик, так сказать.
Почему все пишут "копчик",правильно -кобчик.
Дело в том, что он не один .Их много. Есть основные, есть дополнительные.
Подсознание - очень маленькая матрица находится на голове, на затылке. Это маленькая (меньше горошины) подвижный шарик. Если постараться - то можно его нащупать. После смерти эта матрица покидает тело.
Шишковидное тело и гипофиз. - это места для души и подсознания.
все энергетические центры (чакры) отвечают за ту или иную облать сознания. например, нижние центры склонны к половой энергии, чем выше центр, тем возвышеннее у него функция.
6 чакра расположена на уровне гипофиза, и отвечает за ум.
далее 7 чакра (коронная) расположена в области темечка, отвечает за всю духовную и астральную природу человека, имеет фиолетовый цвет.
поэтому я склонюсь к мнению, что именно она отв. за подсознание.
т. е если развивать в медитации только нижние центры, то результаты будут положительные в плане здоровья и т. п. а если развивать высшие центры, то можно неплохо научится управлять подсознанием, развить в себе астральные и сверх способности.
Чакра Муладхара, то есть копчик.