Как ВЫ думаете, ЧТО именно хотят найти
УЧЁНЫЕ, называя ЭТО "бозоном Хиггса"?
ВСЕМ — большой НЕБОзонный ПРИВЕТ!
Мистика, эзотерика
Поговорим о бозоне Хиггса..?
Нечего говорить. Надо пробовать.
Нельзя понять непонятное
Екатерина Бик
Когда-то, давным-давно, люди не понимали,
что такое ГРОМ и МОЛНИЯ.. Со временем —
поняли.. Поймут и бозон Хиггса.. А? *)))))))))))
что такое ГРОМ и МОЛНИЯ.. Со временем —
Хигсоновский бозон - последний из неоткрытых (экспериментально) бозонов (вслед за W и Z бозонами) . Является частью Теории Вайнсберга-Салама (иначе называемой Стандартной Моделью Элементарных Частиц а также Теорией Электрослабых взаимодействий Или Теорией Электрослабого поля (за её бортом только гравитационное и Сильное ядерное поле)) . С помощью этого Хиггсовского поля (переносчиками которого являются Хиггсовские бозоны) объясняется наличие массы частиц-переносчиков слабого взаимодействия (W и Z бозоны) и отсутствие массы у частицы-переносчика электромагнитного взаимодействия (фотон) . Предполагаемое поле, обеспечивающее спонтанное нарушение симметрии электрослабых взаимодействий благодаря нарушению симметрии вакуума. Квант этого поля — хиггсовская частица (хиггсовский бозон) , или, в просторечии, хиггс. Все частицы имеют либо целый, либо полуцелый спин. Частицы с полуцелым спином называются фермионами и подчиняются статистике Ферми, согласно которой данное состояние может занимать не более, чем один фермион. Волновая функция системы фермионов антисимметрична относительно перестановок переменных фермионов. Частицы с целым спином называются бозонами и подчиняются статистике Бозе, согласно которой данное состояние может занимать произвольное количество бозонов. Волновая функция системы бозонов симметрична относительно перестановок переменных бозонов. Все элементарные частицы принято сейчас делить на 4 класса. 1 - фотон (электромагнитное) , глюоны (8)(ответственны за сильное взаимодействие) , калибровочные бозоны (3) (за слабое) . Кварки вместе с глюонами составляют - адроны (большие, взрослые) . 2 - лептоны (лёгкие) (электрон, мюон, тау-лептон + соотв. им нейтрино) . 3 - 6 кварков (могущих иметь 3 разных "цвета" = 18 комбинаций, в свободном виде как и глюоны не наблюдаются) . Участвуют во всех 4 взаимодействиях. 4 класс - Хиггсы (или Хиггсоновские бозоны) - они отвечают за массы всех элементарных частиц (по научному - перенормируют электрослабое взаимодействие) . От массы и свойств (и вообще наличия) Хиггса зависит судьба теории Стандартной модели + перспективы Единой Теории Поля объединяющих все 4 взаимодействия. Кроме того и это самое главное они определят Видение Модели Нашей Вселенной. Её генезис в "Большом взрыве" вследствии нарушения Симметрии (элементарных частиц) . В нашей Вселенной преобладают не любые частицы. Окружающая нас часть Вселенной, а, возможно, и вся Вселенная зарядово асимметрична: она состоит из e-, n, p и почти не содержит e+, n-, p-. В Стандартной Модели Хиггсы фактически управляют свойствами Физического Вакуума, Виртуальными частицами, И порождением Обычных Частиц и Полей из Вакуума. В зависимости от свойств Хиггсов И определений т. н. Полной массы Вселенной зависит её будущее. Схлапывание до первоначального состояния, бесконечное расширение или какаое то импульсное биение между некоторыми 2 точками. От Хиггсов также зависят возможные типы детерминации (обуславливания) в Мире, в частности возможности (или невозможности) перемещения в пространстве (со свехсветовой скороситью) и времени (в том числе и в прошлое) . Ещё раз Спасибо за возможность коснуться проблем современной физики, космологии, философии.
...данное по своему устройству сильно напоминает Indesit автомат [или хотя неочень... или... н неважно всервно всем Х*на...],, ,
G.G.
В физике элементарных частиц - все таинственное... Как можно понять, например, что фотон - не имеет массу покоя? То есть в бесконечном пространстве он может вечно лете ть... а откуда у него ТАКАЯ нетрятящаяся энергия? Он что, не расходует ее?
Похоже, здесь больше измышления ума, чем истина!
Екатерина Бик
А зачем ЧАСТИЦЕ СВЕТА — масса (покоя)?!
У нее энергия "летения" от ПЕРВОИСТОЧНИКА..
Возьмем пушинку одуванчика и ДУНЕМ на нее —
она ПОЛЕТЕЛА.. только мы, как первоисточник
движения пушинки.. очень слабы и конечны.. Но
Первоисточник СВЕТА — Сам ТВОРЕЦ.. Он
"дунул" на ЧАСТИЦЫ СВЕТА и они будут вечно
лететь, пока не встретят серьезного препятствия,
которое могут и обогнуть.. другие частицы — про-
никнуть сквозь.. (рассуждения дилетанта).. *(((
Первоисточник СВЕТА — Сам ТВОРЕЦ.. Он
Как говорит мой отец-заняться им не чем, шли б лучше землю обрабатывать...
Часто задают вопрос: «Профессор, как правильно относиться к бозону Хиггса и вообще — к Большому Адронному Коллайдеру (БАК)? »
Успокаиваю народ: «Это к вам не относится… если докторскую, конечно, не пишите… »
Секрета не делаю: ларчик (Коллайдер) — не ящик Пандоры — и просто открывается!
И то, если поразмыслить… Чтобы Бог все тайны творения вам в единственной частичке запаковал? ! Да еще и преподнес, на блюдечке с голубой каемочкой? !
— Нет, господа хорошие, уж простите за каламбур: Бог — вам не лох! (Ищете другого простака) .
На тему близкую я как-то уже высказывался (см. Наука, родившаяся на стыке математики и кибернетики - кибениматика ?)))
Но если в природе «частицы Бога» не существует — можно (или нужно) выдумать «бозоном Хиггса» в теории; благо, аппарат мат. физики позволяет творить (в зависимости от развитого воображения) прямо чудеса. Так и появилась некая квази-наука (пока еще молодая: и тридцати лет не будет) . Главное, эта наука доступна для понимание только узких специалистов, даже и мнение смежника не принимается в расчет, не говоря о прочих «дилетантах» .
Все эти замечательные теории наделены их создателями фундаментальным свойством: невозможно поставить опыта, чтобы окончательно опровергнуть; зато опыт, подтверждающий самую «безумную» теорию, в принципе не отрицается: якобы всё дело только В МАСШТАБЕ будущего смелого эксперимента.
Итак, принимайте как постулат: в науке правит своя «элита» . Нобелевские премии —каждый год вручаются, так почему нынешний лауреат хуже всех предыдущих гениев? Или наука умерла? Отнюдь. Современным «эйнштейнам» никак нельзя ронять престиж, надо и оправдывать все лавры, почести и литавры; наконец, в науку вложены и деньги. А главное: над наукой тоже стоит начальство — и требует «мировых открытий» . А что остается тем же физикам? Ведь назвался груздем — полезай в кузов. Физики, как в один голос: «КОНЬ ТОЩОЙ — ХОЗЯИН СКУПОЙ» .
Тоже ведь люди (жена, дети) , понять можно. От былого культа шестидесятых вокруг «физиков» и не осталось следа — царит всепожирающий шоу-бизнес. Как в таких условиях нашему брату ученому обернуться?
И вот, по рецептам технологии пиара — информационный вброс… Разложили, как пасьянс — НАУКА ИМЕЕТ МНОГО ГИТИС… пардон: ГИТИК! К чести для науки: в Голливуд на поклон не пошли, обошлись своими силами. Но как разыграли? ! Сначала сенсационные заявления одних физиков, судебный иск от других (или это одни слухи, поди, проверь) ; мало того — запуск Коллайдера отложили до осени (лето — пора отпусков, да тут еще и Олимпиада подошла «не вовремя») . И вот «эффект» от Коллайдера: пошли финансовые потоки; теперь и в планах сооружение ускорителя куда более мощного — уже диаметром в 50 км. Масштабный проект — это обеспеченное будущее в новом Наукограде (город науки — почти райское место) : для тысяч рабочих мест. В альпийской рае теоретик сможет и оставить (в мыслях, конечно) наш бренный мир и беззаботно отдаться деталям «Большого Взрыва» . Ну, а физику-практику ничто не помешает гоняться по гигантской трубе Коллайдера за «бозоном Хиггса» — хоть до самой пенсии («за бугром» физикам платят прилично) .
— ДАЙ, БОЖЕ, НАШЕМУ ТЕЛЯТИ ВОЛКА ПОЙМАТИ! »
Екатерина Бик
Почему же в ПРИРОДЕ не существует Божественной Частицы —
все Частицы, существующие в Природе суть БОЖЕСТВЕННЫЕ.. *)
Если будет доказано, что никакого бозона Хиггса нет, то это откроет путь для целого ряда альтернативных теорий, давно готовых заменить Стандартную модель и вывести окончательный вердикт о существовании или несуществовании загадочной частицы.
Но какое отношение физика элементарных частиц имеет к мистике ???
Екатерина Бик
К мистике никакого.. но к — эзотерике.. *)
Валерия Воинова
Работай, как будто тебе не надо денег
Люби, как будто тебе никто
не причинял боль
Танцуй, как будто никто не смотрит,
Пой, как будто никто не слышит
Живи, как будто от тебя зависит все....;))
Люби, как будто тебе никто
не причинял боль
Танцуй, как будто никто не смотрит,
Пой, как будто никто не слышит
Валерия Воинова
Идти по полю,
по сторонам
Глазеть и думать:
«А что за небом
интересно спрятано,
а если там
Бог, укутавшись теплым пледом,
В кресле сидит у камина. Слуг,
прогнав,
звезды подбрасывает,
черта
не вспоминает…
и заметить вдруг
Бегунок у молнии горизонта.
Осмотреться. Никто не увидел чтоб
Потянуть и претворяясь спокойным
Голову высунуть и тут же в лоб
Схлопотать каким-нибудь астероидом…;)))
(Если честно - то я в этом плане настоящая *пофигистка*...просто заинтересовал Ваш вопрос)
по сторонам
Глазеть и думать:
«А что за небом
интересно спрятано,
а если там
Бог, укутавшись теплым пледом,
В кресле сидит у камина. Слуг,
прогнав,
звезды подбрасывает,
черта
не вспоминает…
и заметить вдруг
Бегунок у молнии горизонта.
Осмотреться. Никто не увидел чтоб
Потянуть и претворяясь спокойным
Голову высунуть и тут же в лоб
Схлопотать каким-нибудь астероидом…;)))
Хотят узнать как получилься "Большой взрыв", начало вселенной.
Но кто то, или что то им усиленно мешает.
P/S/ Написал и чуть сам в Создателя не поверил!
ужас какой....
Екатерина Бик
Так и приходят к.. истине.. *)
эти учёные прямые потомки Фомы неверующего, который говорил: не уверую пока не вложу перста своего в раны Его
я понимаю так: ученые все глубже окунаются в мир элементарных частиц и постоянно подправляют теорию элементарных частиц, чтобы она наиболее полно соответствоввала опытам.
Но! В последней теории есть одно крупное слабое место:
при взаимодействии элементарных частиц одна частица способна терять массу, а другая - получать её (результаты опытов) .
Чтобы описать такое явление, и была придумана элементарная частица под названием "бозон Хиггса"
вот её (придуманную частицу) и пытаются найти ))))))))))))
удачи им!
гы
удачи им!
гы
Екатерина Бик
То есть, бозон Хиггса — носитель массы?
От одной частицы к другой? Или.. ЧТО? *)
Роберт Шекли, по-моему, в одном рассказе написал, что вся человеческая наука - собрание частных наблюдений и случайных совпадений, которые не связываются никакой системой. То есть мир совсем не таков, как мы считаем.
Вот, вроде, теперь считается, что бозон Хиггса - это заблуждение....
любопытство сделало из обезьяны человека
Екатерина Бик
Никогда ОБЕЗБЯНА не превращалась
в ЧЕЛОВЕКА..
Прочитайте мой ответ к Вопросу:
http://otvet.mail.ru/question/21083722/
в ЧЕЛОВЕКА..
Прочитайте мой ответ к Вопросу:
http://otvet.mail.ru/question/21083722/

Екатерина Бик
Спасибо, очень мило.. *)))
Очевидно, это какая-то новая элементарная частица. Бозонами, как известно, называются частицы, с помощью которых осуществляются слабые взаимодействия (распад частиц) . Бозоны отличаются большой массой и очень маленьким сроком жизни. Известно три вида бозонов - положительный, отрицательный и нейтральный. Что такое "бозон Хиггса", я понятия не имею, первый раз слышу про него.
Наталья Панова
"Новой" частице уже более полувека . Хиггс рулит !!!И все такое ...))))))))
Наталья Панова
Да , не странно эт , просто "бозон Хиггса" пока только теория, и большой адронный коллайдер , должен эту теорию подтвердить или опровергнуть . Учите мат.часть .
для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо во многом разобраться, а это очень долго.
этот вопрос, наверное, лучше задать непосредственно ученым, если Вас интересует именно ответ.
Екатерина Бик
Спасибо, Оля.. Наши философы
покруче ученых могут ответить.. *)
Заранее скажу, что я не знала ответа, но:
1.могу разобраться, при желании в вопросах ядерной физики, либо физике, вообще.
2.этот вопрос уже достаточно освещен на интернетовских страницах, в частности в Википедии.
Мне стало понятно, в общих чертах, о чем идет речь. К тому же, эта частица имеет прямое отношение к скандальному фильму, который мы все недавно смотрели… про коллайдер.
Вас, видимо, привлек тот факт, что частицу называют "частицей бога". Мне кажется, что если имя Всевышнего и упоминается, то, как известно, не всегда обосновано или даже случайно. (Хотя, отчасти, обосновано, если действительно это имеет место. Ведь, гравитация – единственное поле, которое "слегка" описано в теории. Но, человек еще не научился им управлять, тем более его создавать! )
Известно, что и раньше были пророчества про Апокалипсис. Но, то ли их дают дилетанты, то ли они, как метеорологи, все время "даты путают".
Сами то физики, кажется, тревоги не бьют. Они-то могли бы уже оценить вероятность угрозы, если бы она существовала. "Баламутят", как обычно, журналисты. Они всегда в погоне за сенсацией. Они-то всегда борются за читателя и за зрителя, выдумывая различные интенции.
Само по себе, "крамольное" предположение, что эта частица способна создавать всю массу во Вселенной, естественно, вызвало страхи. Еще бы. Искусственное получение такого "монстра" может вызвать непредсказуемую реакцию неограниченного роста массы.
И… . появление чёрной дыры. Если предположить, что такое возможно, то это может в "очередной раз" скомпрометировать физику элементарных частиц.
Наш разум еще не проник в такие глубины, зато фантазии ведь ничто не мешает.
Екатерина Бик
К слову сказать — все частицы ядерной и НЕ ядерной
физики есть БОЖЕСТВЕННЫЕ.. Я, конечно, читала в
Вике об этом БОЗОНЕ (словечко забавное..).. Мне хоте-
лось, чтобы наши философы сказали о нем своими
ТЕПЛЫМИ словами.. Ну например: БОЗОН ХИГГСА —
это ЗИГОТА Мироздания.. или.. или.. *))))))))))))))))))))))))
Спасибо Вам за ответ!
Это сила притежение
они хотят найти !!
ой, красивая, я с такой могу даже об энтропии вселенной и бозоне Хиггса, а так же биографию Хаббла и Джеймса Джонса Клиренса обсуждать
Вот когда найдут этот бизон, ой -бозон)) ) Вот тогда и узнаем)))
Правда об Агромном Коллайдере
Вот правда о Большом Агромном Коллайдере, которую страшно нужно понять.
В газетах вам всегда врали, насчет того, зачем его строили. Хотя, некоторые сообразительные ребята почти угадывали истину, сопоставляя клочки фактов.
Остальные тупили, боялись или рассказывали всем вокруг, что ничего не боятся.
А правильные люди готовились к большому рывку. Они то знали, что Коллайдер проектировали и строили с одной целью - чтобы накрутить в нем бабла!
Всю весну и все лето со всех концов земного шара в Швейцарию свозили деньги и загружали в трубу.
Золотовалютные резервы, облигации, ипотечные бумаги, пенсионные фонды, общаки - тащили все!
Допущенные к проекту специалисты, охранники, сисадмины и красивые девушки вынимали личные средства из загашников, и подкладывали по блату в уходящие под землю вагонетки. Ожидалось резкое усугубление ВВП.
И вот, наконец, к осени момент настал. Деньги заполнили все. Больше не влезало.
Тогда из Сияющего Града на Холме пришла отмашка, и специально обученный четырехзвездный менеджер нажал тугую красную кнопку.
Триллионы денег закрутились в сверхпроводящем тоннеле из вакуумных магнитов.
Властелины мировых финансов, затаив дыхание, ждали счастья.
Но, как теперь уже известно, что-то там, внутри Агромного Коллайдера, то ли перегорело, то ли перемножилось на ноль.
И вместо счастья вышел всем трефовый интерес и черный экран смерти.
Кинулись смотреть, что и как.
Отважный баблонавт в скафандре из деривативов высшей защиты просунул голову в кольцо и сразу все понял. Перед окончательным расплавлением головного мозга он успел подать товарищам по работе несколько простых и ясных сигналов, которые недавно удалось расшифровать.
С трясущимися поджилками ученые доложили начальству, что бабки зависли. Причем зависли в неясном пульсирующем агрегатном состоянии.
То-есть, вот они как бы есть! А вот их как бы и нет!
Есть - и нет! Есть - и нет! Квантовая запутанность бозонов Хиггса!
Это официально.
А если хотите в личку, то денег, конечно в трубе уже нет никаких.
И в этом - вся проблема, из за которой теперь столько волнений, чепухи и пакостей.
Люди! Старайтесь соблюдать спокойствие и поддерживайте своей любовью планы спасения, которые вы принимаете в сознание из телевизора. Все равно, - чего уж теперь? !
А, если вы вдруг сами придумали, где взять денег обратно, - звоните скорей сюда, в наш Агромный Коллайдер.
Ваш звонок очень важен для нас!
Кинулись смотреть, что и как.
Это официально.
Ваш звонок очень важен для нас!