жить по правде*(совести).. трудно. .
-это самый короткий Путь*(к Себе)
ГНОЗИС
Мистика, эзотерика
мне вот стало интересно, может ли человек достичь просветления без духовных практик...? без выходов в астрал и тп...?
Просветление возникает в результате праведной жизни, или долгих молитв и медитаций. Человека отделяет от Духовного мира / Бога /, постоянно витающие в его сознании мысли и чувства. Названные действия приводят к успокоению сознания, очищению его от множества мыслей и чувств. В какой-то момент оно может оказаться абсолютно свободным от них, в состоянии Безмолвия, Вакуума. А Духовный мир это и есть Вакуум, Безмолвие. В этот момент и происходит контакт между сознанием человека и Духовным миром, который и именуется просветлением.
Просветление? Конечно можно подходит к тебе кто то и лжет. а ты видишь его . как на рентгене. мысли его. чего он от тебя хочет... потому. что жизненный опыт хороший. Например. если человек встречал собаку. он никогда ее не перепутает с кошкой. Понимаете? Так и просветление.
и гораздо быстрее, чем многие думают. выходы в астрал как раз отбрасывают назад.
на вопросах - да ; в жизни -нет. Всё что тренеруется- то развивается.
Лучший способ просветления - познавай и трудись. Просветится лежа на диване и глядя в ящик или монитор, еще не удавалось никому...
Просветление означает духовное продвижение, рост. Но рост является ростом только среди некоторых из большинства. А на фоне одновременного роста всех -это всеобщее продвижение принудительных вибраций Космоса (естество происходящего), которое может растягиваться на тысячелетия, при учете отклонений (увлечения сознания чем то иным и познавания этого (на все это уходит куча времени, но это необходимый опыт, хотя и бесконечный для многих. А по теме вопроса, конкретно, конечно нет. Исключение может быть случайной заинтересованностью высших сил использовать вас в своих небольших проектах
А позвольте спросить,,,, где это мы так занеготивились если угодно затемнились, что обязательно нужно просветляться, сложилась практика служителей культа, убеждать нас что мы все грешные, темные, всех ждет кара, , кипеть в гиене огненной, и люди с слабой психикой прут просветлятся и заодно свои кровные делить, а на самом деле мы все светлые рождаемся и умираем, а все остальное это череда обстоятельств и у каждого своя,,,, кстати пример,,,, если бы, Гитлер, Сталин, Горбачев родились чуть раньше или позже лет эдак на 50-100, то это были бы просто люди а не темные стороны нашего человеческого рода,, , Так что не нужно искать просветления, нужно просто оставаться таким каким тебя создала вселенная,,,
Совсем без практики нельзя. Но выходы в астрал это не духовная практика.
Путей много. Я считаю, что астрал и всё остальное это на столько заезженно, что просто противно. Это всего лишь пути. Вы можете выбрать любой. Я вот к примеру выбрал путь размышлений, но это не значит, что Вы должны его выбрать. В этом мире всё возможно и подвласно! Выберите то, что по духу ближе, то, что Вам кажется легче! У Вас всё получится! ! Нужно выбрать один путь и через него развиваться, но в конце-концов ведь к одному всё ведёт, так что всё равно всё выучите. Удачи Вам!!
Если вы об этом задумаваетесь вы уже сделали первый шаг.
Просветление. От слова светлый. У древних святых люди могли наблюдать свечение вокруг тела и головы. Путь религиозного духовного развития наиболее доступен и понятен. Идите в монастырь, молитесь, соблюдайте обеты и главное истинно веруйте. "..И воздастся вам по вере вашей... " Только не надейтесь на легкий и быстрый успех.