Мистика, эзотерика

Насколько паралельны друг другу учения Теории Большого Взрыва и Божественная игра Лила. Солипсизм, и Квантовая Физика?

Солипсизм это безумие, заключающееся в убеждении, что существую только я, какая-то одна личность. Все другие части вселенной, включая других людей, являются несущественными вымыслами ума одного человека, который и является единственно реальным. Это почти одно и то же, что полагать себя Богом, и насколько я знаю, нет ни одного настоящего солипсиста вне сумасшедшего дома.

Но... не так уж они и параллельны, эти понятия. Например, в квантовом компьютере эволюционируют квантовые состояния, представляющие собой суперпозиции с большим числом компонент. Каждая компонента суперпозиции несёт некоторую информацию… , а эволюция всей суперпозиции обеспечивает квантовый параллелизм, т. е. одновременное преобразование всех этих вариантов классической информации.

В модели квантового сознания отдельные моменты суперпозиции могут моделировать альтернативы, на которые сознание разделяет квантовое состояние, а информация, содержащаяся в каждой компоненте – состояние живого существа и его окружения. Задача состоит в том, чтобы сформулировать критерий выживания и подобрать закон эволюции таким образом, чтобы задача каждой из альтернатив (компонент суперпозиции) была предсказуемой и выживание в этой эволюции возможным» .

Конечно, ансамбли миров, склеиваемые при осознании макрособытий очень велики, и для того, чтобы реализовать их с помощью компьютера требуется немыслимо большая скорость вычислений и обработка невероятно больших массивов информации. Но, судя по современным оценкам, квантовый компьютер будет иметь такие возможности. И мы приблизимся к разрешению загадки человеческой личности. * Не даром же я в примере с генами уподобил человеческое сознание квантовому компьютеру.
Правда, это приближение будет происходить бесконечно. Во всяком случае, мы, может быть, приблизимся к пониманию главного закона человеческой жизни, данного в Евангелии: «Да воздастся вам по вере вашей» (Матф. 9.29).
Зульфия Самигуллина
Лучший ответ
Совершенно параллельны.
Т. е. не пересекаются и не имеют ни одной общей точки.
Asem Kanatova
Наталья Платонова языком ворочить-не мешки таскать.

Солипсизм:нету ничего,кроме сознания и происходящих проэкций в них.
КФ:Наблюдатель-создаёт наблюдаемое.
На квантовом уровне реальность определяется предположениями наблюдателя.
ТБВ-Из единой точки образовалось Всё,и мы крупицы Единого.
Игра Лила:Бог разделил себя на субъект и объект.
КФ:Субъект создаёт Объект по умолчанию,исходная прошивка индивидуума.