Мистика, эзотерика

Эгоизм.. . в своем высшем аспекте.. . сама добродетель?

да. эгоизм познания
Alyona Bondareva
Лучший ответ
Нет. Путь к Дьяволу!
Эгоизм это неестественное, чрезмерное себялюбие. Там, где один все отдает, другой все поглощает, и в этом стремлении взять, он притягивает и объединяет все злобные элементарные силы негативного полюса жизни, убивает и душит в своих смертельных объятиях все живое. Самоубийство телесное является незначительным по сравнению с самоубийством души, а непрекращающийся эгоизм и есть, вне всяких сомнений, такое самоубийство души.
для каждого существует своя грань эгоизма как добродетель.. .
только если человек переходит эту грань
эгоизм становится злом
эгоизм - это утрированное понятие .. оно не является самостоятельным настолько что бы порождать законы.
человек который исходит из эгоизма уязвим именно в этой области )) в области непонимания того что происходит - он видит мир утрированным.
** на жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь. ** -- примерно такая схема.

так же не бывает и некого сбалансированного эгоизма )) ..
так же утрированым является и альтруизм.
Юлия Аксёнова
Анжелика Бондаренко спасибо, хороший ответ
Только если знаешь правду о том где приобретаешь, а где теряешь.
Анжелика Бондаренко На то и "высший аспект")
нет, эгоизм в своем высшем аспекте и есть так называемое Зло. Все неразумные импульсы исходят от него и толкают человека к ошибкам.
Анжелика Бондаренко А как же постоянное движение вперед ( самосовершенствование)... без эгоизма оно невозможно
Эгоизм только в одном случае сама добродетель.
А именно: - когда он направлен на получение
во имя отдачи.
Если на получение во имя получения (а как правило это так)
то это только зло и ничего более.
Кстати даже на клеточном уровне это видно.
Клетки берут и отдают соразмерно одинаково.
Клетки которые хотят взять себе больше и только себе - раковые клетки.
Хм... Человеку бы у клеток поучиться)))