Мистика, эзотерика
что такое лень? почему некоторые люди ленивые?
Ленивые - те, кто часто смотрит на котов. Смотришь на кота, и сам хочешь стать котом - валяйся себе, сколько влезет, и не нужно думать о завтрашнем дне.

Думаю, что лень на самом деле - признак внутреннего спокойствия.
Лень - это Высший эгоизм человека и присущ людям с невысоким уровнем сознания.
Лень - это нежелание делать что-то неинтересное для себя. Это внутреннее сопротивление против навязанных, кем-то или чем-то, обстоятельств.
Нет, не многие знают, но мозг не против лени, а что организму хорошо) лежишь на диване, трудиться не надо, еда есть, что ещё организму для счастья надо?)) )
Но, душа обязана трудиться день и ночь, день и ночь...)
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия. Переутомление, объективная вымотанность организма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.
Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не являющиеся для нас желанными.
Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.
Часто лень может быть признаком депрессии