- Дольмансе:
…Невозможно сравнивать то, что ощущают другие, с тем, что чувствуешь ты. Самые жуткие муки других, конечно же, ничего не значат для нас, но самые слабые ощущения удовольствия, испытываемые нами, трогают нас. И поэтому мы, при любых обстоятельствах, должны предпочитать самое крохотное возбуждение, зачаровывающее нас, сколь угодно огромному количеству людских страданий, которые нас не касаются. "
Мистика, эзотерика
почему ранам.. так и хочется ..заполнить всю пустоту?
Жалость к себе - это самое сильное и самое автоматическое состояние, в которое личность просто привыкла безопасно для своих иллюзий погружаться - чтобы не оставалось внимания на свободный взгляд в пустоту.
Так хочется ощутить себя безневинной жертвой, и чтоб прибежали добрые мамочка и папочка и пожалели бедное дитя!)))) )
Поскольку их нет, начну-ка я сама себя жалеть!
Жалею день, жалею два, а там уже и депрессняк на подходе.
Пожалела, проанализировала и забыла, ВСЕ!
ну там же было ипало как минимум.. . )))
Потому что есть такой термин, как "концентрация внимания". Чем острее вы чувствуете боль, тем скорее заживет рана, независимо от того, физическая она или душевная. Вот представьте такую ситуацию. Идете вы, значится, по улице, никого не трогаете. Ваше внимание рассредоточено на множество вещей, - там яркая вывеска. , не видит ли кто стрелку на колготках? много ли сигарет у меня осталось.. . И ТУТ ХУЯК!! ! ВАС В ШЕЮ ЖАЛИТ ОСА!! ! Естественно, ваше сознание выкинет из головы обыденные мысли и сосредоточится на боли, тем самым ускоряя время заживления раны. Это эффект является одной из составляющих частей магии, самой её основой. Я конечно уверен, что вы имели ввиду эфемерную, душевную рану. Но если провести аналогию с моим примером с осой, то вы поймете, что я имею ввиду.