Мистика, эзотерика

Кто что знает по медовый Спас? Братья сатанисты, не отвесчайте. Отвечате только братья христиане или братья атеисты..

Нина Бирюкова
Медовый Спас-14 августа. В этот день проводится крестный ход и обычай пришел из Константинополя где в этот день выносили Крест для освящение мест и отгнания болезней. Вспоминается Крещение Руси .В этот день вспоминается история братьев Макавеев которые приняли мученическую кончину веры ради. Проводится освящение меда, ранее крестьяне не ели мед до Медового Спаса, так же после Спаса начинается массовый сбор меда. Проводится малое освящение воды и букетов цветов кторые прихожане приносят домой как воспоминание о событиях которым посвящен праздник. С этого дня начинается Успенский пост. Это первый Спас его еще называют медовым, Макавеем, маковым.
Яна Илаева
Лучший ответ
Яна Илаева Спасибо,брат!
Что-то путаница у Вас какая-то: все вам братья, по-вашему? ! Эт, наверное, совсем не от братолюбия идёт.. . ((
Хотя, вот у Авеля тоже брат был - Каин. . И Авель любил своего брата.. . Но известно, чем закончились их отношения: между любящим братом и меж ненавидящим брата своего.

Вчера был медовый Спас. В этот день (с утра) мёд в храмах освящают (нового сбора) .
А вообще-то, этот праздник называется по-другому: "14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

Празднование было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе.

Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира.

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение» .

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас» .

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Святого Креста во время сражений Святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами".
Нина Бирюкова А ты вот и на вопрос нормально ответила, а опять не можешь без ехидства. Ехидна ты. Никакой путанницы нет -все люди братья, но некоторые мне нет.
Так хочется ответить. .
..но я не отношусь ни к крестьянам, ни к сатанистам, ни к атеистам... .
Я вообще тут мимо проходил..
Шаехова Роза
Нина Бирюкова Ага)) И задержался лет на 10 ))
....первый Спас на воде стоят.... начинается отлёт птиц, холодные росы.... мокрый - по установлению Церкви, в этот день совершались крестные ходы на воду, освящались колодца. На Спас в Иордане купаться - незамоленные грехи простятся, заменяло купание в день Крещения. Собирают мак и освящают его в церкви. Это верное средство против ведьм (если их обсыпать им).... Праздник всех повитух....
Сабина Фрис
насмешил
брат гитарист
да что там знать-то.. . -не то Преображение, не то Вознесение.. .
свет фаворский
значит.. . значит возносился после пасхи.. .
ага - будет преображение
ну и на здешних северах яблоки поспеют
относительно.. .
я вот только съел.. . кислое, дорогое и вне традиции схаваное
в ленобласти сёдни закат чистый был
светило светило до самого ухода
хорс и христос, не исключено, от одного слова

пля.. . речь о медовом.. .
образчик помех в уме

успенский.... да, это вполне серьёзно
Ирина Воронина
Нина Бирюкова ))))))))))))))))))))это потому что ты сегодня посылочку носил в психушку)), потому у тебя про яблочки) Привет, брат ) Ты тоже насмешил.
А братья/сестры буддисты не в счёт?!)))))
Нина Бирюкова В счет. но всех перечислять -это было бы долго))
Елена Рыбченко Ну, какие ж они нам братья да сестры, если они даже в Бога не веруют?!!
Буддизм - это ж вовсе не религия...

Религия - это связь с Богом.
Первый день Успенского поста. Начинают собирать мед. Празднуют изнесение Креста (крестный Ход) . Воду святят, мак..