На основе своих скудных знаний я составила систему, по которой происходит реинкарнация :
1) Рождение человека.
2) Накопление человеком жизненного опыта.
3) Смерть физического тела человека.
4) Освобождение оставшихся шести его тел и последовательное умирание материальных тел.
5) Духовные тела возвращаются в первоисточник - к Отцу (Богу, Кришне) , где жизненный опыт души вносит свой вклад в развитие Вселенной.
6) Душа, благодаря накопленному опыту, развивается также.
7) Душа направляется в миры для следующей жизни и нового накопления жизненного опыта.
8) Мир, в который попадает душа, определяется степенью её развития.
9) По достижении пика развития, душа прителесно покидает мир своего обитания, тем самым разрывая цепочку реинкарнаций.
10) Свободная от реинкарнаций душа обретает совершенно отличное от всех прошлых жизней бытие и, возможно, порождает новую Вселенную.
Вопрос : хотели бы Вы что-либо добавить к этой системе, поправить или исправить в ней ?
Мистика, эзотерика
Вопрос сторонникам теории реинкарнации и бессмертия души :
У yurmas возник вопрос о НАЧАЛЕ. . Так вот:
начало — это ТВОРЕНИЕ нашей МОНАДЫ Нашим
Творцом (кстати, ТЕМНЫЕ не умееют творить Монаду. .
они могут ЕЕ только украсть). . Но Монада (Зерно Духа) —
это не Душа. . Душа образуется по мере нисхождения
Монады в Мир плотной материи. . Душа, этот божественный Посредник между Телом и Духом, между Личностью и Индивидуальностью, состоит из нескольких Принципов,
часть которых бессмертна, но часть их — смертна.
Эта смертная часть умирает после каждой Инкарнации,
то есть умирает ТО, что имеет отношение к Личности (низшая ипостась по сравнению с Высшей и бессмертной Индивидуальностью). . Индивидуальная Душа родилась
тогда, когда мы ВПЕРВЫЕ входили в воплощение
в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЕ СОЗНАНИЯ (хотя до Человека
мы прошли уже огромные эоны, эволюционируя в более
низших Царствах природы). .
Далее следует ТО, что Вы упрощенно изложили. .
Только перед тем, как для Человеческого Сущест-
ва остановится Колесо Сансары (то есть в момент
финальной инкарнации) — бессмертные Принципы
Души СОЛЬЮТСЯ со своей Родной Монадой навсегда,
то есть ДУША, как таковая, перестанет существовать. .
И только в этом, высшем смысле Душу можно назвать
СМЕРТНОЙ. . Благодарю за интересный Вопрос!
""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Позволю себе НЕ согласиться с некоторыми коммен-
тариями Абхинанда дас. . а именно — с тем, что Душа
не приобретает никакого опыта в плотных мирах (не-
много странно, что он называет их МАТЕРИАЛЬНЫМИ,
ибо ВСЕ миры материальны, только плотность у них
различна. . ведь Дух это разреженная Матери, а Мате-
рия — кристаллизованный Дух) . Именно ПРИОБРЕТАЕТ!
А там, в тонких Мирах — анализирует. . Не соглашусь и
с тем, что Творцу НЕ нужны наши вхождения в Плотные
миры, ибо Творец САМ постигает эти миры ЧЕРЕЗ нас,
то есть — через КЛЕТКИ Своего Организма. . ИМХО *)))
низших Царствах природы). .
""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Всё классно! Не прояснён 1. пункт о рождении человека. Откуда, как? Я не о телесном, понятно. В остальном здорово! У Вас есть собственные воспоминания прошлых жизней? Можете ответить в личку.
КОММЕНТАРИЙ:
1) Рождение человека
КОМ: это, конечно, не самое начало пребывания души в материальном мире.
Душа проходит через 8.400.000 форм жизни только в нашей вселенной.
КОМ: в материальном мире накопление опыта бессмысленно, т. к. здесь душа
постоянно пребывает в иллюзии, т. к. она воспринимает мир опосредовано через
мат. тело. Душа не накапливает опыт, а сознание души либо оскверняется (при
неблагоприятном общении с материалистичными людьми) , либо очищается (при
благоприятном общении с духовно развитыми. возвышенными людьми) ,
3) Смерть физического тела человека.
КОМ: между выходом из старого тела и входом в новое тело перерыв очень маленький
ком: ОСТАВШИХСЯ ШЕСТИ? Вы имеете ввиду оболочки: ум, разум, ложное эго. . ?или какие?
5) Духовные тела возвращаются в первоисточник - к Отцу (Богу, Кришне) , где жизненный опыт
души вносит свой вклад в развитие Вселенной.
КОМ: не дух. тела возвращаются, а души возвращаются, получая вечные духовные тела;
вечный мир Бога очень разнооборазен, там много планетных систем, и все они очень разные.
Определяющим, куда отравится душа, является то, какое настроение в любви к Богу, какой тип
отношения к Богу душа обретёт. Различают такие типы отношений с Богом: пассивное обожание,
слуги, близкого друга, родственника, жены, возлюбленной, подруги возлюбленной. На разных
дзуовнх планетах - живут и правят разные формы Бога.
Не согласен с идеей, что опыт души в мат. мире "вносит свой вклад в развитие Вселенной".
Когда душа уходит из мат. мира в вечный духовный мир, то её опыт жизин в мат. мире там не
нужен ни ей, ни кому другому. Мат мир - это больница для нездоровых душ (это души с
материалистичным сознанием) . Попав в дузовный мир, душа навесгда забывает о том, что она
когда-либо была в мат. мирею. Более того, она не будет ничего знать о существовании мат. мира.
КОМ: нет, она развивается 1. не "также", и 2. "не благодаря"
Душа состоит из вечности, знания и счастья; её накопленный в мат. мире опыт в духовном мире ей ни к чему;
другой вопрос, что когда душа в мат. мире общается с вечно освобождёнными душами, которые по просьбе
Бога спустились в этот мир, чтобы помочь душам придти к Богу, то душа в этом общении развивает свою
духовную природу, которая станет вечной. Но в таком случае материальный мир вообще не при чём,
он служит лишь как декорация или место встречи с гуру.
КОМ: душа получает новые тела и попадает на другие планеты по своей карме, т. е. в результате поступков
которые она совершала на Земле. Но путь кармы не ведёт в духовный мир Бога. Карма - это цепи, которыми
душа прикована к жизни в мат. мире. Эти цепи разрываются в процессе йоги, установления связи с Богом.
КОМ: да, по карме, он соответствует степени её развития и заслуг
КОМ: цепь перевоплощений называется "сансара"; чистая любовь к Богу разрывает эту цепь и душа больше
не воплощается в мат. мире.
КОМ: душа попадает в духовный мир; она может получить положение творца новой вселенной, но это не так,
что душа порождает вселенную; все мат. вселенные выходят из тела Махавишну и через определенный период
времни все вселенные входят в Его тело обратно, а духовные всегда расширяются, но не возникают вновь.
Спасибо, что Вы проявили такой интерес к теме реинкарнации.
Читайте вайшнавскую литературу, там всё это подробно разбирается.
1) Рождение человека
3) Смерть физического тела человека.
не воплощается в мат. мире.
Очень похоже на правду, в 4 пункте непонятка - с какими материальными телами умирание? Какие 6 тел освобождаются?
п. 4 надо изменить: Из 6 тел только 3( эфирное, астральное, ментальное) относятся к Душе и они смертны. остальные 3 (огненные) относятся к Духу и они бессмертны!
п. 7 Душа не направляется в следущую жизнь, а продолжает текущую.
п. 9 и особенно п .10 требуют более расширенного пояснения.
Кстати, а куда девается электроток, когда батарейки нет? Или магнитное поле, когда магнит унесли? С "душой" - та же хрень, ИМХО. И предусмотрен ли карантин или отстойник для умственно неполноценных?
Отец, Бог, Кришна тоже ведь собирает жизненный опыт наших душ. Значит он ему нужен...?
Да все проще. Что вы все заморачиваете? Есть энергия, допустим тело есть да хоть батарейка или прибор для изменения энергии, материя не вечна. Материальное тело разрушается энергия (душа ваша пресловутая) ищет новое, все.
Примерно так - душа, энергетическое связующее звено, накапливающее информационную память (астральное тело) , физическое тело. Душа перед воплощением, составляет себе список чему научится при воплощении (отсюда и пристрастия и способности при жизни) . Земля - это полигон для испытаний и игры души-экстрималки. После смерти в этом мире остается астральное тело, призраки и т. п. (зависит от развития астральных навыков человека) Душа может воплощаться сколько захочет.
Не совсем верно