Мистика, эзотерика

Теория взрыва в создании вселенной. Насколько она правомерна, по-вашему? И вообще, кто сделал этот взрыв?

Лариса Иванова
Викааа... Как ты себя чуствуешь? Температура? Язык в зеркало смотрела?
Маришка Кадырова
Лучший ответ
Лариса Иванова Привет, Миш. Сама не знаю, что на меня нашло. "Психовала" тут,видимо, слишком долго
Гыыы..
Яйцо космическое именуется также вселенским, мировым, золотым. Каждый объект - от атома до человека имеет свою духовную суть: ядро духа, душу, индивидуальность, которая обрамляется тонкой или плотной материей. Когда период активности Вселенной или манвантара (см.) , завершается, тогда вся тонкая и плотная материальность растворяется в пространстве. От Вселенной остается ее духовная суть. Эта суть с началом периода покоя (Окончательной пралайи) , стягивается к Центральной искре Духа, образуя: "то, что можно назвать универсальным Мировым Зародышем, или Мировым Яйцом.. . В Мировом Зародыше содержится субстанция /духовная суть/ всех мировых солнц, звезд и планет /вместе с их населением/, которые позднее.. . будут проявлены как материя на физическом плане" (Учение Xрама. 120). В результате Большого взрыва Космическое Яйцо взрывообразно расширяется, образуя Первичное пространство, а суть всех объектов находит в нем свое место. Под воздействием творцов планет, звезд и галактик эти объекты материализуются, и на них продолжается активность, прерванная пралайей / отдыхом /. Космическое Яйцо плавает, покачиваясь в окружающем ее Ничто, в том, где нет ничего. Космическое Яйцо представляет собой духовную суть Упорядоченной вселенной, окруженной защитной световой оболочкой, за которой следует Хаос. Хаос, как и Упорядоченная вселенная подчинены Центральной искре Духа. Они - два полюса Мироздания: упорядоченный и неупорядоченный. За пределами же Хаоса нет ничего, даже пустоты. И, повидимому, нет других вселенных. (агни йога)
Юлия Шитова
Лариса Иванова Так кто же творцы планет и звезд?
Правомерно - неверное слово. Я бы сказала - имеет право на существование, причем точно такое же, как и десяток других теорий. Она не опровергнута.
Кстати, после ТБВ была еще теория струн, М- теория, теория супергравитации.. . Они частично даже попытались объяснить что было до Большого Взрыва, и вроде как даже объяснили.
Думаю, в рамках этого проекта, не имея глубоких (очень глубоких) познаний в области теоретической физики, будет непросто придти к какому-то согласию.
Salira Tolomusheva
— Что явилось причиной Большого Взрыва?? ?
— Слово.
скачай книгу - элегантная вселенная
там много интересного найдешь
Правомерна: она объясняет всё, на объяснение чего претендует, нет данных (наблюдений) , противоречащих ей и, в своё время, она позволила сделать несколько подтвердившихся впоследствие прогнозов.

Кто сделал - ну Бог, почему бы и нет?
На данный момент невозможно однозначно сказать, что конкретно привело к самому Большому Взрыв: гипотез можно накидать с дюжину, но нельзя проверить какая из них правильная.
Ольга Соловова
Вероятность правомерности этой теории, оцениваю в раз так тысячу больше, чем вероятность описания возникновения жизни, согласно книги Бытия Моисея... Хотя, в чистом виде атеистом себя не считаю... Что кто -то нужен для чего-то, это лишь устойчевый стереотип человеческих мозгов, выйти за которой можно лишь осознав, субъективность своего способа трактовать информацию..
Сымбат Сейтова
Татьяна Что кто -то нужен для чего-то, это лишь устойчевый стереотип человеческих мозгов - вот блестящий ответ!
Сложно судить, насколько правомерна данная теория. Не потому, что она является какой-то фантастической, а потому, что в целом она уже несколько устарела, но её суть правомерна на все 100%. Явление расширения Вселенной экспериментально наблюдается в виде выполнения закона Хаббла. Следовательно, если есть расширение, то было и его начало, которым наука считает так называемый Большой взрыв, который тоже, следовательно, был. Но что послужило причиной для начала расширения и каков был начальный механизм этого - на то есть множество теорий и теория Большого взрыва, оговаривающая научным языком, что не было никакой причины, уже уступает более полным, более развернутым и современным теориям, например, теории мультивселенной. Спрашивать же, кто создал этот взрыв - некорректно. Никто. Всё в мире происходит под действием тех или иных законов.
Helen Ivanova
Ulzhan Esenova А спрашивать о роли Случайности в подобных процессах - тоже некорректно?
- Словосочетание "Большой взрыв", как ни странно, ввел в оборот не автор этой теории и даже не её сторонник. В 1949 году продюсер научных программ BBC Питер Ласлетт предложил Фреду Хойлу подготовить серию из пяти лекций. В последнем выступлении он заговорил о космологии, рассказал о своей модели и под конец решил свести счеты с конкурентами. Их теория, сказал Хойл, "основана на предположении, что Вселенная возникла в процессе одного-единственного мощного взрыва и потому существует лишь конечное время. Эта идея Большого взрыва кажется мне совершенно неудовлетворительной".
- Вот так впервые и появилось это выражение. На русский его можно перевести и как "Большой хлопок".:)
- - Когда Вселенная сожмется до 1/100 теперешнего размера, ночное небо будет источать на Землю столько же тепла, сколько сегодня дневное. Затем через 70 миллионов лет Вселенная сократится еще в десять раз и тогда "наши наследники и преемники (если они будут) увидят небо невыносимо ярким". Еще через 700 лет космическая температура достигнет десяти миллионов градусов, звезды и планеты начнут превращаться в "космический суп" из излучения, электронов и ядер.
После сжатия в точку, после того, что мы именуем гибелью Вселенной (но что, может, вовсе и не есть ее гибель) , начинается новый цикл. Вспомним об упомянутом уже реликтовом излучении, эхе "Большого Взрыва", породившего нашу Вселенную. Излучение это, оказывается, приходит не только из прошлого, но и "из будущего"! Это отблеск "мирового пожара", исходящего от следующего цикла, в котором рождается новая Вселенная. Температура реликтового излучения, наблюдаемого сегодня, на 3 град. выше абсолютного нуля. Это и есть температура "электромагнитной зари", знаменующей рождение новой Вселенной.
правомерна
не имеет значения с научной точки зрения взгляд на неё
или религиозный...) )
просто символы разные
а говорят об одном и том же) )
но другими словами
Катя Афонина
Катя Афонина да
забыл добавить...)
взрыв произошёл из-за смещения энергий в точке нахождения...
а вот кто в этом виноват....
- одни говорят, типа кто то сказал... слово
- другие, типа масса соединённой энергии уже не могла находиться в статике

у монетки минимум две стороны...)))
и ей всё равно
с какой стороны ты на неё смотришь...))
Ох и давно это было. Сейчас всего и не припомню. =)))
взрыв не мог возникнуть из ничего- это факт. Следовательно теория взрыва - мракобесие. Все создало всевышнее Существо.
Татьяна А из чего следует, что оное Существо не могло создать это самое Всё С ПОМОЩЬЮ взрыва????
Аргумент из серии бездарных потуг религиозных мракобесов....
Во-первых наш мир устроен так, что для всего вроде бы есть причины, но на самом деле в основе всего лежит ЧИСТАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ, это доказано экспериментально. Хотя очень многие люди в это НЕ ХОТЯТ ВЕРИТЬ (как Вы, например) Но ведь природа не интересуется нашими хотенями....
Бог. Он обладает огромной энергией, трансформировал ее в материю, и рассеял миры во все стороны, из него же вышли многие миллиарды душ. Одни души быстрее развивались и достигли совершенного сознания - Христос, Гаутама и т. д. Время от времени они приходят, чтобы учить нас вечным законам бытия. Вкратце -все.
не было никакого взрыва, звезды планеты и все остальное создавалось по частям, постепенно,

теория взрыва абсурдна.
Татьяна И каковы аргументы её абсурдности? Только то, что лично вы не в состоянии её понять?
Это заметно....
Бог.