Мистика, эзотерика
для практикующих йогу и цигун вопрос
может ли практикующий йогу и цигун быть одновременно православным христианином? слышала, что во время занятий читаются какие-то мантры.. . не противоречит ли это учениям Христа?
В православии медитация запрещена.
Цыгун - это медитация в движении ( соединение классический медитации с элементами гимнастики и боевых искусств ), как следствие тоже осуждается церковью.
Местный священник говорит, что во время медитации наше сознание открыто для бесов, и последние не упускают возможности войти в него.
Но я в это не верю, поскольку я вообще не христианин.
А Цыгун это вообще масса пользы и удовольствия, подтвержденное медициной, искуством и другими источниками.
У нас как-то священник проводил лекции по православию, и тема йоги тоже была затронута. Священник говорил, что каждый человек нужен богу на своём месте, а йога мешает человеку осознать своё место в жизни, человек может возомнить себя чуть ли не богом.
Что касается учений Христа, то иногда кажется что православие и учение Христа - это всё же немного разные вещи. Но утверждать не буду. сам не крещёный и всех тонкостей не знаю.
Не Кирилл ли говорил, что медитация это грех?
Не парьтесь, делайте что хотите. При этом если йога, это по мнению православных аккультная наука, то цигун то чего - саморегуляция организма.
а вообще вот послушайте http://www.youtube.com/watch?v=ut7gwNOILUg
Асель Малибекова
Лучше практиковать Вуду, и в постеле интереснее
скорее, это вопрос христианам
Йога и цигун ничего общего с религиями в
ВОООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ)))))))))))
Олеся Красавица
а вы первоисточник ("йога-сутра" Патанджали) в чьём переводе читали?
Алистер Кроули считал называл высказывания Патанджали бредом набожного старика, но всё же первоисточник - это "Йога-сутра", а не что-то другое.
а утверждение что цигун не имеет отношения к религиям аналогично утверждению что даосизм и буддизм тоже не имеют отношение к религиям.
йог поднимается выше религий. Если это, конечно, действительно йог, а не просто изгибающийся в хатха-йоге.
Это может противоречить словам приверженцев религии, но не самосовершенствованию человека. Дело за Вами.
господи то боже мой.. .
))
Да!
Йогой занимаются и кришнаиты и христиане и масульмане и индусы. Это не религия, а практика очищения.
))
Да!
нет, ибо тыуверуешь в БОГА???? Тогда скажи - воевать и веровть в бога можно ли как....
христианство совместимо со всеми другими направлениями---религиозными или нет--потому что это учение любви и свободы---а что не противоречит этому--не может быть помехой
бывает человек использует йогу просто как практику для улучшения здоровья. у кого-то за йогой стоит мощная философия, религия. так что у всех по-разному, зависит от того, как вы воспринимаете ее. а мантры, ну смотря к кому обращены.
Вообще не советую ничего из этого практиковать. Один хрен в реальной жизни все эти басни неприменимы.