Известно, что осознанные сновидения это благоприятная среда для проведения исследований внутри самого себя через осознание себя же во сне.
Вот что удалось сделать мне в сегодняшнем сне. Расскажу конкретный эпизод. По сюжету сна - я пришла на работу к своей хорошей знакомой. Мы пили чай в перерыве, разговаривали с ней и её коллегами. Дело происходило в здании на втором этаже. время года - ранняя осень. Чтобы проветрить помещение открыли окно. Я посмотрела вниз и подумала смогла бы я спрыгнуть и ничего себе не повредить? пока что действия во сне воспринимались мною как реальность, обычная реальность. Окно - высота - желание спрыгнуть - понимание того, что это может привести к травме. Но в какой-то момент времени я вдруг посмотрела на свои ноги. брюки были большими. Удивилась - когда я успела так похудеть? И тут меня осенило, что я сплю. Мы допили чай и разошлись. Но мысль о прыжке в окно меня не покидала. Только теперь уже я рассуждала так - ведь это сон и если я прыгну, то ничего не случиться? Я вернулась к окну, ещё раз посмотрела вниз - задний двор, внизу трава и неподалёку асфальт. "Что ж, - подумала я. - никогда мне ещё не приходилось прыгать во сне из окна только лишь потому чтобы проверить что со мной будет. " Я забралась на подоконник, с недоверием поглядела вниз и ...прыгнула. Приземление было плавным, на дол. Секунды я как будто зависла над травой и опустилась на ноги.
Этот опыт позволил мне сделать вывод - обычно мы ведём себя во сне как если бы это было реальностью. В дверь входим - в дверь выходим. Если высоко - не прыгаем. К тому же я могла просто выйти из здания. Мне не нужно было прыгать - никто за мной не гнался. То есть, я позволила себе не идти согласно сюжету, а исследовать. Для меня это стало удивительным открытием. :)
А какое открытие сделали вы в ходе ОС?
Мистика, эзотерика
Из опыта ОС - делали ли вы так же? (большое пояснение вн.)
))))))) еще можно летать и проходить сквозь стены))))) ) попробуй это интересно))))) ) еще можно приснится что видишь как ты спишь ))))))) много вариантов исследования и новых ощущений можно открыть в себе.))))) ) можно даже работать со своим подсознанием что бы направлять его делать более конкретным более целеустремленным можно если занимаешься спортом отследить те движения которые не получаются в жизни))))) ) как правило увидишь где ошибаешься)))) . Можно научится фиксировать сон наблюдая за предметами и собой)))) ) воозможно если бы ты пошла по лестнице то потеряла бы осознанность своего сна и очутилась бы сразу дома или в парке или где то еще)))) . но если научишься быть последовательной во сне качество снов меняется )))))) становятся более реальными и насыщенными.)) ) если осознанное сновидение становится пугающе неприятным или просто не хочется находится в каком либо месте можно подойти к стене и пристально посмотреть на маленькую точку на ней произвольно выбрав ее через некоторое время точка потеряет четкость начнет расплываться поднимется ветер и тебя затянет в другой сон на этом этапе бывает что теряется осознанность себя во сне))))) ) так что сон это огромное поле для деятельности)))) ) Попробуй полеты это интересно)))
есть целая наука Йога сновидений, там изучают особенности состояния сновидения, осознают, что всё иллюзия и достигают духовного Просветления.
в Тибетском эзотерическом Буддизме есть шесть практик: Йога Тумо, Бардо йога, Йога сновидений, Йога иллюзорного тела, Йога света и Йога Бхова.
Т. е ОС уже давно известна и изучена вдоль и поперёк и здесь не нужно по новой изобретать велосипед.
Я сам занимаюсь духовными практиками и как побочный эффект идут осознанные сновидения.
Сновидения относятся к астральному миру, поэтому хотя во сне и похоже на наш мир, но там действуют совершенно другие законы, там даже время течёт по другому.
Во снах - в мирах построенных работой нашей души, на основе нашего опыта, на основе желаний и стремлений, главное значение имеет звук. За счёт звука можно менять окружающие пространства. Также там действуют тонкие энергии, и можно менять сущность элементов: например твёрдые элементы превратить в элемент воды и наоборот.
ОС можно использовать для прогресса в духовных практиках.
Например если у вас загрязненны каналы души, тогда вы видите серые, невзрачные сны или видите сны ужасы, в которых вы реально страдаете и эти страдания ни чем не отличаются от настоящих по остроте ощущений. Но когда вы просыпаетесь, то осознаёте, что это всего лишь сон и ничего страшного с Вами не произошло. Но сами страдания очищают загрязнения души и вам от этого становится легче на душе. в этом огромная польза сна.
Сон также имеет уровни: поверхностный с образами и глубокий без образов.
можно наверно целую лекцию на эту тему прочитать.
Сам я силой сознания менял сны по своему желанию как хотел. Также во сне занимался духовными практиками, например читал мантры. .
Эффект потрясающий!
.. давно это было )) в тех снах которые билиже к реальности по сюжету, любил летать и заниматся сексом )) Востальных как получится, ведь ни обстановку ни себя описать в обычных терминах не получится )
Но вообще прикольо любое желание можно реализовать, была только одна проблема, пожелать )
Ps под конец данного моегоинтереса было интересно осознавать то как я наблюдаю происходяшее во сне, как перемена в моём сознании меняла сон, линию сюжета формы, да и сам мир дожодило до того что этобылокакое то чёрносерое беформенное месиво но всё там имело какой то исмыл и связь со мной. В общем полная абстракция, но живая)
У меня часто бывало во сне (просто во сне) , что я тоже вот так приземляюсь, пока однажды мне приснилось, что я лечу с небоскреба и про себя думаю "я сплю, я не разобьюсь", в итоге я разбилась и еще как! Я вскочила на кровати вся в холодном поту, тело ломило от физической боли, как будто я все кости переломала.. . а вообще даже если я осознаю во сне, что это - сон и пытаюсь начать там исследовать, то мне это с трудго удается, реальность постоянно выскальзывает и если я например мне снится, что я в здании, и вдруг я захочу оказаться на гавайях:) , то мне очень трудно это сделать, как будто вокруг меня воздух сжимается, становится плотным и не дает попасть на эти гавайи. В итоге я либо просыпаюсь, либо проваливаюсь в глубокий сон.