Мистика, эзотерика

Кама-сутра гармонизирует чакры и/или течение сексуальной энергии в тонком теле? Для чего она вообще?

Любовь во всех ее проявлениях — тема неизменно волнующая человечество во все века и времена. Именно ей посвящен знаменитый трактат «Кама Сутра» («Изречения Любви») , составленный Махараши Ватсьяяна между II и IV вв. и повествующий о гармонии в любви, о чувственном наслаждении, о видах любовного искусства и постижении его секретов мужчиной и женщиной.
Впрочем, этот трактат повествует еще и том, как вести себя человеку в обыденной жизни: как вести хозяйство, как развивать себя, как ухаживать за своим телом, как познакомиться и добиться расположения к себе представителей противоположного пола, на что обращать внимание при заключении брака, как построить счастливую и гармоничную семью и т. д. И в этом смысле «Кама Сутра» — учебник жизни, изучая который мы можем познакомиться с традициями столь привлекательной для нас индийской цивилизации, а с другой стороны, сделать целый ряд ценных и полезных открытий в самих себе и для самих себя.
Однако необходимо помнить, что любовь — всего лишь одна из сторон человеческой жизни. Наряду с постижением Камы, или умением испытывать и доставлять любовные и чувственные наслаждения, по представлениям индийцев, любой достойный человек должен был посвящать свою жизнь постижению Дхармы или добродетели и Артхи или приобретению богатства. И ни одна из этих целей не должна была превалировать над другой, ибо только человек «следующий Дхарме, Артхе и Каме, наслаждается счастьем в этом мире, и в том, что грядет» . Вот и мы, вслед за Махараши Ватсьяяна, восклицаем: «Да не послужит книга эта лишь орудием удовлетворения желаний. Человек же, прочитавший ее, постигший законы любви, преуспевший в Дхарме, Артхе и Каме, уважающий людские обычаи, достигнет совершенства и мудрости в чувствах своих» !

Текст не мой, анотация к книге.
.
Яночка Железняк
Лучший ответ
Людмила Котомкина Понятно. А я то подумал, что в ней есть аспект оккультизма
Интересно как раньше обходились без Кама-сутры.
И вопрос не вставал вообще.
Ольга Молибог
Людмила Котомкина Раньше то всех нас без неё как раз и "не обходились" ))
Яночка Железняк В юности мне очень понравились в Кама Сутре главы о том, как распознать истинную любовь.
Со стороны мужчины истинная любовь подчиняется семи правилам поведения.
Эти знания в своё время мне очень помогли.
Со стороны женщины истинная любовь характеризуется поведенческими признаками около 40.
Но и при их наличии, пишет Кама Сутра, любит женщина или притворяется - нельзя определённо утверждать.

Я думаю, вопросы такого характера встают перед человеком всегда.
И в каждой культуре всегда есть пытливые люди, собирающие знания в единое целое.

Конечно, если Вы о "возбуждающих" картинках под названием Кама Сутра, то я сдаюсь.
изначально это было пособее для девушек о половых отношениях и не только. .
фактичиски это основной закон (конституцыя) древнеиндускава государства
(книшка о домовоцтве, садоводстве, кулинарии, и т. п.)
Яночка Железняк вы просто незнакомы с этим трактатом
если на обложке книги написано Кама Сутра, это ещё не значит, что перед вами именно она.
сексуальная энергия и само понятие эзотерика не сопоставимы.. конечно же непосредственно в астрале сексуальной энергии больше, но со временем она исчезает процентов на 60 ..
Feruza Jumamuratova
для китайцев. .
к бабки не ходи)))))