Мистика, эзотерика

Страшный вопрос из Матрицы. Если бы вы не могли проснуться, как бы вы узнали, что сон, а что действительность?)

Uliya Akhtyarskaya
Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он бабочка, счастливая бабочка, что достигла исполнения желаний, и которая не знает, что она Чжуан-цзы.
Внезапно он проснулся и тогда с испугом увидел, что он Чжуан-цзы.
И неизвестно, Чжуан-цзы ли снилось, что он бабочка, или же бабочке снится, что она Чжуан-цзы...
Алтуша J
Лучший ответ
Если сон достаточно приятный и безмятежный, то на кой хрен мне что-то знать про действительность?
Если меня всё устраивает, то какая разница, сон это или явь, жизнь или смерть?! !
Вот по-задавай себе этот вопрос целую неделю и проснёшься во сне. А ответ уже дан давно, хоть сон, хоть реальность, это всё иллюзия, майя. Все мы находимся внутри сознания Бога, а конечном итоге в сознании Абсолюта. Вот тут задаёшься вопросом, Бог (Абсолют) ли я внутри своего божественного подсознания.

Считается что Абсолют не мыслит, так как в нём уже сотворены, заключены все мысли. Есть два периода Абсолюта, Бытие и Небытие. В Небытии Абсолют поднимается в свой высший план и творит там свою неведомую эволюцию. В каждое Бытие рождается новая вселенная, а в Небытие разрушается. Что если Бытие это сон Абсолюта, и мы все находимся в великом сне Абсолюта.
Анна Мухина
научился.. .
в детстве ещё
- вот там было нечто..
Самое интересное, что Нео задает этот вопрос, когда он сам еще живет в Матрице, где действительность — тоже сон. Утром нам снится, что мы проснулись ;)
Елена Зеленова
ты бы написал
Olga Viller
Я слишком чётко разграничиваю сон и реальность. Выходит так, что на протяжении всего сна я осознаю что нахожусь именно во сне. Поэтому могу делать там всё что угодно, менять всё на моё усмотрение. Я хорошо запоминаю лица, слова, различные мелочи, которые в последствии мне очень помогают в жизни. Но также во сне я чувствую боль, вкус, запах и прочее, чего на самом деле не происходит в реальности. То есть моё астральное тело каким-то образом подвергается этому, а физическое спокойно в этот момент и никаких воздействий на него не происходит. То есть в момент сна, я будто нахожусь в совершенно другом мире, который строю уже на протяжении всей жизни. А осознавать что нахожусь во сне, я научилась ещё в очень раннем детстве, по личным причинам.
во сне стены и полы осязательно воспринимаются как зажелированая жидкость...
очень просто, нужно просто подумать как ты там оказался...
Ангел ***