В новостях услышал так сказать душещипательную трагедию, что навеяло на этот вопрос:
Почему жизнь устроена, так что в ней сталкиваются хороший человек с плохим, но практически никогда хороший с хорошим, и абсолютно никогда плохой с плохим? То есть если муж как человек негодяй, то жена прекрасный человек, и наоборот, если жена, мягко говоря, стерва, то муж превосходный человек.
Мистика, эзотерика
Может в этом вопросе не сразу видна мистика, но всё же иначе как мистически эту ситуацию не бъяснить (см. вн.)
Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая – злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
– Кто ты? – спросили они.
– Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить – все к нему бегут.
– Вот этот – твой, – говорит Судьба первой из сестер, ленивой.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живет такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
– Вот этот – твой, – говорит Судьба второй из сестер, злой.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
– Этот – твой.
– Да на кой он мне? ! – взмолилась третья сестра. – Вон ты сестрам каких молодцов нашла, а мне такого непутевого жениха даешь! Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница.
– Твои непутевые сестры теперь не пропадут, – ответила Судьба и, вздохнув, добавила: – Но этот пропадет без тебя!
– Кто ты? – спросили они.
Высадили сестру и поехали дальше.
– Этот – твой.
Всем правит закон кармы... и если муж негодяй, а жена прекрасный человек, будьте уверены, что в прошлой жизни, у них все было наоборот... а в этой закон кармы все уравновешивает, поменяв их местами... каждый пожинает прошлые плоды... это по народной мудрости и есть... "как аукнулось, так откликнулось"...все честно и справедливо...
Противоположности притягивают друг друга. Я тоже задавалась таким вопросом.
Правильно, там, где останавливается знание, там начинает своевольничать мистика и домыслы. Это не жизнь так устроена, это социум так устроен. И ничего мистического в ситуации нет, хотя, видеть во всем мистику и чудеса - это у кого насколько фантазии хватит так считать. По сути же, не зря есть поговорка - "Не делай добра - не получишь зла". Как только мы начинаем к людям относиться по-людски, делать добро, то они элементарно начинают этим пользоваться и "садятся на шею". Как только, наоборот, не даем людям спуска, жестко и требовательно с ними обращаемся, так они сразу начинают пресмыкаться перед нами. Это обычное выстраивание социальной иерархии в отношениях - выяснение кто доминирует, а кто подчиняется. Если мы позиционируем себя как слабого в социальном отношении человека, то, конечно, кто-то то и дело норовит начать доминировать на над нами. Это доминирование может носить самый разный характер, доходящий, разумеется, и до крайности. Так что, никакой мистики, а просто устройство социума. Всегда встречаются только хорошие люди, но потом всегда начинается выстраивание иерархии - один неизбежно становится "плохим", а другой "хорошим". И что входит в эти понятия хорошего и плохого решают сами объекты социальных взаимоотношений.
P.S. Противоположности притягиваются только в физике. В психологии всё наоборот - подобное тяготеет к подобному. Пчелы летят на мед, мухи, прошу прощения, на него. Все честно.
Глядя на два лица, ты просто сравниваешь их между собой, оценивая кто из них лучше а кто хуже - неважно по каким критериям. Отсюда всегда следует что кто-то из них плохой а кто-то хороший. Такова дуальность ума. .
Я же с твоими утверждениями в корне не согласен, но это моё имхо)
В описанной вами проблеме ни грамма мистики, но великое множество субъективизма. Ведь в том, что вы слышите и видите в новостях, всегда присутствует "жертва" и "злодей", образы которых обрисованы в узком контексте определенной ситуации, которая, к тому же, весьма тенденциозно подается, дабы посильнее ударить по нервам впечатлительных слушательниц. А в действительности же, чаще всего бывает, что "жертва" прилагает усилий к тому, что бы оказаться в незавидном положении, ни чуть не меньше, а то и в разы больше, чем "злодей".
плохое нуждается в руководстве хорошим, хорошее - закалке плохим.