Мистика, эзотерика

Чтобы понять Космос, достаточно изучить себя?

Исп. К. А. (26 лет) : «При подъеме на ледник у меня соскочила кошка, и я полетела в пропасть. Только в последний момент мне удалось ногами ухватиться за камень и воткнуть в снег ледоруб. Всё это заняло не более 5–7 секунд, но за это время у меня перед глазами ярко промелькнули самые разнообразные картинки из моей жизни, причем многие напоминали ситуации, про которые я бы в обычное время, скорее всего, и не вспомнила» .

Cложилась устойчивая традиция рассматривать МЖО в качестве компонента околосмертного опыта (Near Death Experience) наряду с такими эффектами, как «свет в конце туннеля» , «выход из тела» , «общение с высшими существами» и др. Этот контекст ведет к пониманию МЖО как мистического опыта, подтверждающего функционирование сознания вне связи с деятельностью мозга. Такая интерпретация наследует (зачастую имплицитно для авторов) сформировавшемуся в средневековой Европе взгляду на скрытые от наблюдателей этапы процесса умирания. Например, религиозно-мистическое учение розенкрейцеров (XVII–XVIII вв. ) содержало представление о переходном этапе между жизнью и смертью, суть которого заключалась в сжатом «перепроживании» завершенной жизни [Гендель, 2004, с. 168]. Популярность приобрело также предание о так называемых мытарствах души, записанных Григорием, учеником преподобного Василия Нового, на основании своего видения о посмертной судьбе преподобной Феодоры Цареградской, согласно которому, после смерти тела душе последовательно предъявляются эпизоды земной жизни, связанные с определенными грехами [Догматическое богословие … , 1857, с. 244–245].

Таким образом, в религиозном сознании МЖО имеет статус разворачивающегося на фоне разрушения связи между душой и телом процесса, необходимого для оценки прожитой жизни в свете соответствия религиозным нормам. Понятно, что эта гипотеза о возникновении и функциях МЖО не может быть подвергнута научной верификации и представляет собой явление веры.
Источник: http://psystudy.ru/index.php/component/content/article/52-n4-18/524-nourkova18.html?directory=82

Та скорость с какой мгновения жизни пролетают в нашем сознании, многократно превосходит скорость движения Света? Это скорость Тьмы?
Ю)
Юсёнок) )
Да.
Ирина Лопанова
Лучший ответ
Космос невозможно понять, потому что всё прогрессирует, меняется, совершенствуется и движется дальше, можно осознать только то, что находится на одном уровне или ниже, а что выше, ещё непознанно.
Главное, чтоб правильно это понять. К примеру возьмем как люди трактуют себя и Бога "по образу и подобию"... люди опускают Бога на свой уровень... считая, что он имеет физический облик человека, его чувства и размышления... однако сотворить то, что делает ОН, не может ни один человек.... значит понимать нужно как то иначе.... допустим так... Образ и подобие Бога. Так именуется человек за сходство его строения со строением Творца. Вокруг Духа /Бога/ развиваются вселенные, а вокруг духа человека - его тела. У человека есть сердце и у Бога есть оно - Центральная искра Духа.... скорее всего и законы мироздания действуют аналогично ...не даром в Библии есть слова "Как вверху, так и внизу"...
В сознании всё происходит со скоростью нейронов мозга.
Если у человека хранится вся память о жизни, то как бы вообще нет ничего мистического в том, чтобы вспоминать свою жизнь.
Мария Можаева
Пытаешься постичь Вселенную - не узнаешь ничего.
Узнаешь себя - тебе откроются все тайны Вселенной.
Людмила @@@@@@@
Религия создана людьми. И не стоит заниматься, простите за грубость, пытаться натягивать религиозные догмы на то, что происходит в действительности.
Есть, к примеру, закон всемирного тяготения. И действует он с одинаковой силой на всех без исключения, на людей разной веры в том числе.
Люди только приближаются к изучению всех тех процессов, которые происходят во время рассоединения энергетической субстанции и физического тела.
Есть скорости, выше скорости света. Например, скорость движения человеческой мысли, хотя её скорость не должна по идее превышать скорость света. Сверхсветовая скорость.
Если у вас есть средние экстрасенсорные способности - попросите вашего друга, живущего на довольно большом расстоянии от вас послать вам мыслеобраз (звук, картинку, эпизод - что умеет воспринимать вы) и пусть он засечет время, а вы сообщите когда получили послание. Расстояние между вами и время, за которое дошло послание и будут, с погрешностями, конечно, показателем скорости мысли. Правда, тут ещё важен фактор восприимчивости и умение посылать мыслеобраз.
Елена Смоляр
уже многие пытаются, но ничего не получается
то о чём так пространно написано у многих авторов это лишь попытки описать и осмыслить работу аксонов и нейронов мозга. они работают с помощью электрохимических процессов. скорость их разная но временами приближается к световой. люди попавшие в экстремальную ситуацию несут чушь но картины прошлого проскакивают почти у всех. мы продвинемся в понимании космоса изучением частиц протона. один из шагов это получение базона хигса. над этим сейчас бьются физики.
Snejana@mail.ru Ovezova
Достаточно изучить работу головного МОЗГА! :)