- Один носил название "Хааб" и во многом совпадал с нашим календарем. Календарный год в нем состоял из 18 месяцев, или уиналов, продолжительность каждого месяца равнялась 20 дням. Таким образом, в году было 360 дней, а пять или пять с половиной дней не учитывались. Эти дни были известны под названием "уайэб", или неблагоприятные дни, и посвящались религиозным церемониям, связанным с празднованием Нового года. Год "Хааб" носил также название "Смутного года".
Второй календарь носил название "Тцолкин" и считался священным. Год в нем состоял из 20 месяцев, в каждом из которых было 13 дней. Таким образом, продолжительность года равнялась 260 дням, хотя это число не имеет никакого отношения к естественной календарной продолжительности года. Как и откуда оно появилось, остается загадкой.
И третьим был так называемый "Длительный счет" – термин, знакомый читателям книг о майя. Этот календарь являлся расширенным вариантом календаря "Хааб", используя в качестве единицы календарный год из 360 дней, носивший название "тун", он вел отсчет до 3113 года до нашей эры.
При более пристальном изучении всех трех календарей вскоре становится очевидным, что они выполняли полезную функцию проверки друг друга. Каждый день был помечен дважды, один раз в соответствии с календарем "Хааб" и еще один раз в соответствии с календарем "Тцолкин". Каждый день года по календарю "Тцолкин" совпадал с тем же самым днем года по календарю "Хааб" один раз каждые 18 980 дней. 73 года по календарю "Тцолкин" равнялось 52 годам по календарю "Хааб", и по истечении этих 52 лет цикл начинался вновь. Майя был известен этот цикл, и он имел для них особый смысл, ибо они учитывали его при строительстве пирамид.
- Майя знали, по меньшей мере, еще два календаря, одним из которых был лунный календарь.
Мистика, эзотерика
У Майя было несколько календарей с разной продолжительностью, в чем их действительный смысл ?
Один способ летоисчисления у них был для религиозных служб, другой - для сельскохозяйственных работ.
А подробнее - ищите работы Кнорозова - он единственный расшифровал письмена Майя
В том чтобы не сойти с ума..
у всех народов было по несколько календарей ..
даже сегодня у нас есть обычный календарь, и церковный, в котором некоторые даты "по старому стилю" ..
у древних календари строились на основе астрономических наблюдений ..
в первую очередь - по наблюдениям солнца, где значимы были даты равноденствий и солнцестояний
во вторую очередь - по наблюдениям луны, где были значимы лунные месяцы (фазы луны) и лунные стоянки соотвественно
два эти календаря не очень стыкуются, но для отправления религиозных ритуалов важнее календарь солнечный .. а для сельского хозяйства, медицины и т. д. - лунный ...
власти, которые стремились подчинять себе и религию и производство, постоянно вели работы по скрещиванию лунного и солнечного календарей ..
вот поэтому и получалось их несколько ..
в определенный период, в древнем китае возникла ситуация, когда в ходу было два десятка календарей .. каждый из которых был адаптирован под свою задачу .. для сельскохозяйственных, религиозных, светских, астрологических и т. д. работ.
современные люди так же живут в разнообразных временных полях, но не очень уделяют этому внимание ..
у нас есть летнее и зимнее время -- дань индустриализации и попыткам приблизить световой день к производству
у нас есть часовые пояса, и экономические связи между ними, что заставляет брать в расчет сдвиги на несколько часов
у нас есть время поясное, декретное, астрономическое .. что заставляет доярок доить коров когда приспичит коровам (которые ориентируются на восход-закат, а не на стрелки часов) , а не чиновникам
люди повышают яйценоскость кур за счет укорачивания им суток на ферме ..
люди строят теплицы для выращивания несезонных овощей ..
и т. д. ..
у современного человека ДЕСЯТКИ календарей )) и десятки вариаций суточного времени .. но вы же не очень задумываетесь об этом ..
вот и майя не задумывались )) и китайцы, и египтяне .. для каждого бога - свой календарь .. каждому овощу - свой срок ..
и т. д. ..
Календарь он и есть календарь, для чего, а для чего он вообще нужен, для меня вот он только для того, чтобы знать какой сегодня день. Почему то всегда люди из простого делают все сложное. Я думаю на самом деле все намного проще.