Астрал, астральный мир [‹ лат. аstralis звездный] – план бытия, граничащий с физическим миром, работающий с энергиями эмоций и чувств человека. Астральный план соответствует определённому диапазону энергий.
Астральная оболочка (тело) [‹ лат. аstralis звездный] – энерготело, следующее по Уровню за эфирной оболочкой и соответствующее частотам астрального мира. Работает с энергиями эмоций, чувств и желаний человека. Имеет особую конструкцию, позволяющую перерабатывать энергии своего диапазона, часть из них накапливает в себе, а часть более высокочастного спектра посылает в следующие энерготела. Относится к временным конструкциям. После смерти человека сбрасывается на девятый день.
Мистика, эзотерика
Астрал - это тоже материя ?
Albina Shitova
А попроще можно? Ах, нельзяяяяяя!?
скорее ее свойство, как и время
Все есть различные формы материи или энергии если точнее.
Ментал - это поле внутри организма! Астрал - это реакция биосферы на Ментал. Сказать материя, это грубо! Сказать Форма материи, это точнее!
астрал - это игра мозга. Это импульсы в мозгу человека. Если эти электрические импульсы - материя, то, тогда да.
Лидия Рысева
Я бы с этим не согласился
да, конечно ..
в общем смысле - это план взаимодействий ..
если есть два физических предмета, то они имеют поля которые явно видны в астральном плане .. если есть ментальное (более тонкое) образование и оно способно возаимодействовать с ментальным же планом физических (воплащеных) объектов, то оно тоже буде иметь астральный план, и будет ощутимо в "астрале" ..
всё зависит от того, где вы проводите грань между духом и материей .. есть теории которые проводят эту грань ближе к физической материи, есть те которые отдают духу сверхмалый объем системы .. есть и такие которые вовсе отказывают духу в существовании, определяя всё либо как материю, либо как надматериальные (метафизические) взаимодействия
например если вы задаете свой вопрос в рамках "научного материализма", то астрал - это выдуманная категория и её вовсе не существует .. если в рамках спиритуалистических теорий, то астрал - это тонкоматериальный план бытия .. если в рамках индуизма, то астралу соотвествует часть материального слоя, очень мало отличимая от физической материи.
В различных духовных школах под этим словом подразумевается разное.
В современном Эзотеризме астрал - название второго по счёту плана личности - эмоционального плана (в отличии от физического и ментального) . Астрал - уже тонкий мир, - мир эмоций. Тонкоматериальный.
все до сферы чистого сознания является материей. (кармическое, ментальное и чистый интеллект включительно).
и мысли тоже материя