Мистика, эзотерика

скажите, как связаны вера во что-либо и интеллект?

например, верящий в приметы и в бога обладает низким интеллектом или наоборот?
а также, как по-вашему, верящие во всякие суеверия выбирают естественные или гуманитарные науки (где в большинстве случает нужно только уметь болтать)
если вы -верующий, напишите, какие вам предметы нравились
(хочу провести исследование)
Марина :)
Интеллект позволяет сказать: " Не верю, а знаю ."
Ирина Федоренко
Лучший ответ
Чем выше интеллект, тем осознаннее вера
Интеллктуалы познают, что такое Бог и как устроен мир, а люди с низким интеллектом верят во что угодно - в птицу счастья, в красные тряпочки по фен-шую, в пятак под пяткой
А вот суеверия - разные бывают
Артисты Большого театра с каким интеллектом по-вашему? А у них свои приметы перед премьерой - и попробуй отговори !
Обратно-пропорциональной зависимостью.
Интеллект в голове, вера- в сердце (логика и интуиция. Интуиция начинается там где кончается логика и они никак не шагают в ногу) С той ступеньки, до которой зачастую не добрести логической цепочке, построенной мозгом - включается вера. Тут человек перестаёт использовать логику мозга и может дальше только верить либо не верить. При всём при этом человек может быть интеллектуальным гением или дураком, но для разума и того и другого предел один - разумом они оба могут верить только в то что видят. Допустим оба столкнулись с вопросом есть ли Бог - никто из них его не видел, ни гений ни дурак - и логическая лестница и того и другого тут заканчивается. Простор логического осознания выключается. Всё! Мозг перестает думать, понимать. И дальше и умный и дурак может в него верить, а может не верить. Допустим не верить. И тут даже наш мозгом преуспевший гений становится дураком по одной простой причине он верит только то во что видит, то есть он духовно слеп, даже не подразумевая того простого факта что он лишь мизерная частичка бесконечно-огромного пространства, в котором он явно не один. И он скажет А что если один? И будет подобен обезьяне в клетке, верящей только в клетку, банан, и в то что её покормят, преуспевшей только в том что изучил лишь параметры своей клетки, даже не предполагая о том что за её пределами. Так что даже на ограниченность гениев порой смотреть жаль. Жаль людей, которые ни во что не верят, они скучны.
Это всё к тому что и гений и дурак могут верить во что то высшее и это никак не влияет на уровень их интеллекта. Просто быть умным ещё не значит быть мудрым.
Я бы не сказал, что Ньютон и Кеплер были с низким интеллектом. Например те кто не верят в Бога и считают свой интеллект высоким не могут ответить на простой вопрос: Почему из всей массы биологических видов только человек обладает этим интеллектом?
(философия науки)
интеллект позволяет верить сознательно.
Если я верю во что-либо, то у меня узконаправленный интеллект.

Если я верю в Библейского Живого Бога Творца, который все сотворил, обладающего недосягаемым интеллектом то ответ очевиден:

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;
(Прит. 2:6)

Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
(Прит. 3:19,20)

Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения; ] глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит. 1:7)

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет. 1:19)