Мистика, эзотерика

Почему йоги живут именно в Индии, ведь это очень грязная страна? может это просто реклама для туристов?

а хер ли там ещё делать? только йога и остаётся...
Михайлова Жаннусик
Лучший ответ
Там родилось это учение и нужно оно только для того народа, что живет кучно, тесно и грязно. Нам оно - ни к чему.
Юлия Гилёва
Просто только йоги могут жить в таком бардаке, т. к. они во всем видят гармонию
Оля Кушнова
Йога означает буквально- Путь к Самому Себе, т. е. духовные практики и качественное преображение личности, способствующие сонастрою с Высшим Я своей души, обретением целостности, познанием своей сути и истинных возможностей- просветления и реализации заложенного в человека потенциала. Потому йогом- просветленным- может стать каждый страждущий, применив намерения и соответственные усилия над собой. И в любом месте, не в одной Индии. Просто эта страна издревле рождала великих Гуру и дала миру духовные Учения, формировавшие и Гаутаму Будду, и Кришну, и Иисуса Христа, и Шри Ауробиндо, Мать, Блаватскую, Рерихов, Ошо.. . и миллионы их последователей... Отсюда корни Христианства и Ислама тоже лежат в этих древних индийских Учениях.

Грязи хватает везде. Индия разная. Грязь бросается в глаза тем, кто замечает одну лишь форму, не замечая глубины сути. Менталитет народа сложился т. о. , что каждый осознает бренность материальных зависимостей, отсутствие смерти как таковой и необходимость совершенства на Земле, избавления от привязок ради вечного блаженства после Перехода. Индия не придерживается какой- то одной веры. На её территории и современная цивилизация ( например. лучшая в мире точная электроника) , и уникальное искусство, и собственные древние догмы и суеверия ( как и у других народов Европы, Азии и Америки) , роскошные замки и парки, богатые города - культурные центры- и нищета, голод и болезни... мудрость и косность.
Сусанна Совмиз ну это все понятно, но почему йоги в настоящее время не разъежаются по миру, что именно держит их в Индии, вы же сами говорите что йога это путь к себе а не путь на родину или путь в толпу нищих? а насчет мест мне кажется что в мире есть и гораздо более чистые и приятные уголки чем самая густонаселенная страна с самым большим количеством болезней убийств и грязи, где так много людей что врятли можно побыть в одиночестве хотя бы час)))
Страна большая на 10 миллионов егов пять долгожителей и все с ними носятся как с торбой .Сказочники от веры в Индии такие очень приветствуются
после английского владычества как вообще страна сохранилась, индейцам и африканцам от "цивилизованных" досталось побольше
а какое отношение страна имеет к духовным практикам вообще? )) Ну грязная и что? Грязь на людей не влияет)
Золото и драгоценные камни вообще выкапывают из земли)