Мистика, эзотерика

О юридическом аспекте платных гаданий (внутри)

Вопрос из Украины.
Я неоднократно сталкивался со случаями столкновений мантиков всех мастей с органами "правопорядка".
Суть сводится к тому, что платные гадания в любом случае попадают под статью о незаконной предпринимательской деятельности, если проходят систематически, т. е. , если не ошибаюсь, чаще четырех раз в год.

Я бы не против и зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, вопрос только в следующем: под какой вид деятельности попадает мантика (гадания) , и требует ли лицензирования?
Мои предположения сводятся к тому, что можно оформить на "Другие услуги населению", а лицензии гособразца по гаданию просто не выдают, поэтому и не нужно морочиться.
Кто что может подсказать по поводу?
странно однако то. .
:)
.. что предсказатели не способны предсказать возникновение проблем из за своих предсказаний. Не правда ли..?
Назира Тугузбаева
Лучший ответ
Валентина Требина СБУ и налоговая - очень мощные магические структуры, противостоять которым в одиночку просто бессмысленно)))))
Насколько я знаю, гадание не является услугой с официальной точки зрения. Оно вообще никакого статуса не имеет, т. к. фактически представляет собой то же самое, что и досужий треп бабушек на завалинке. Знаю также, что потребители этой "услуги" не защищены законом о правах потребителя, т. к. любой человек имеет право направлять свои деньги куда угодно, хоть выбрасывать в канаву. Если уж ты добровольно отдал деньги, да еще тебе никто не обязывался за них дать что-либо материальное, поддающееся учету, то это уж твои проблемы. Не надо было отдавать. Закон считает, что за глупость свою должен платить каждый сам. Единственная возможность ввести отношения между гадалкой и клиентов в русло закона - это ПЕРЕД оказанием "услуги" подписать договор, в котором будет обозначена сумма, а также прописана обязанность предпринимателя - что именно он дает за эти деньги. И это должна быть вещь доказуемая. Например, если в договоре будет написано, что за десять тысяч рублей маг обязуется соединить Вас с Вашей возлюбленной в течение заданного срока, то появляется доказуемый, проверяемый факт - свадьба - на основании которого договор сможет считаться выполненным либо нарушенным. Вот в этом случае - если есть документально воплощенная договоренность и поддающийся учету предмет торга - закон может проследить за справедливостью выполнения соглашения. именно поэтому ты никогда и нигде не найдешь "мага", который согласился бы подписать такой договор.
Тахмина Абдурахманова а с врачом какой договор подписать?
Валентина Требина Я с вами согласен, но не до конца. Смотрите, если за каждый сеанс гадания взимается плата, следовательно это уже предпринимательство. А предпринимательство предусматривает торговлю или оказание услуг. Если смотреть с точки зрения закона, то это выглядит так: гадалка устанавливает прайс на услугу, которая заключается в выкладывании определенным образом кусочков картона, с последующим обсуждением изображений на этом картоне. Как бы это абсурдно ни звучало...
Это таки услуга. Поверьте, многих моих знакомых так вот припирали к стенке. Конечно, если работать иначе - что-то вроде "можешь дать что-то, а можешь и так идти - мне пофигу", то это попадает под благотворительность в лучшем случае. Но, знаете ли, кушать всем хочется, да и не только кушать. Так что прайс, пускай даже и очень плавающий, все же должен быть, я считаю...
Вероника Трыгуб не имеет права любой человек. порча госзнака-правонарушение
было бы странно если бы выдавали лицензию
Вы рискуете и даже очень сильно.