Мистика, эзотерика

Высшее Я - кто это или что это? ) это я или не я? ))), хочется узнать, а то везде пишут и непонятно - вещь в себе...)

Высшее Я - это сущность которая была с нами во всех наших воплощениях, она всегда слышит нас, где бы мы не были.
Можно сказать Высшее Я находиться на связи с богом, например : бог находится на верху, Высшее Я по середине, а мы в низу.
Это и есть та связь которая соединяет нас с богом.
Как с ним поговорить? Услышать его? Почувствовать? Увидеть? - Есть 2 хороших легких способов : 1) В медитации позовите его, пусть оно к вам придет . или 2) Перед сном попросите свое Высшее Я что бы оно к вам пришло, (только искренне) Так же если у вас есть какие нибудь проблемы или ситуация из которых вы не видите выхода, вы всегда можете обратиться к нему, оно вам поможет.
Ирина Сивожелезова
Лучший ответ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ "Я"... И ЛИЧНОСТЬ "я"....Суть человека сложена из духовного, огненного и внутренней части ментального тел. Это его большое "Я". Эта триада названа индивидуальностью потому, что сосредотачивает в себе неповторимый опыт всех жизней человека. Человек есть индивидуальность, он единствен и неповторим в своеобразии пройденного пути. Для своего развития человек /индивидуальность/ многократно рождается на Земле, много раз живет он и в Тонком мире. Индивидуальность, облаченная в плотное, астральное или ментальное тела есть личность, малое "я" человека. Одна индивидуальность принимает множество ликов.... Индивидуальность и есть вечный человек, остальные тела лишь временные и сменяющиеся его оболочки....
Аткинсон "Сила мысли":
Некоторые же сознают, что есть "Высшее Я" в человеке, и только немногие познали это "Высшее Я" и живут согласно его предначертаниям.
...Тело и разум исчезнут, но "Я есмь" остается вечным и неразрушимым.
..."Я владыка тысячи миров и царствую с тех пор, как время началось и ночь и день, в своем круговороте, навсегда пройдут, я лишь только их успею рассмотреть. Время гордое минует прежде, чем я освобожусь, ибо я являюсь душою человека".

Блаватская "Разоблачённая Изида":
Этот “Я”, которого греческие философы называли Аугоэйд, “Сияющий”, впечатляюще красиво описан в “Веде” Макса Мюллера. Доказывая, что “Веда” является первой книгой арийских народов, профессор добавляет, что “в ней мы имеем период интеллектуальной жизни человека, которому нет аналогии в какой-либо другой части мира. В гимнах этой Веды мы видим человека предоставленного самому себе, чтобы решить загадку этого мира.. . Он вызывает богов вокруг себя, он возносит хвалу, он поклоняется им. Но несмотря на всех этих богов.. . которые и под ним, и над ним, этому поэту седой древности, кажется, как-то не по себе. У себя в груди он тоже открыл силу, которая никогда не бывает безмолвной, когда он молится, никогда не отсутствует, когда он боится и трепещет. Кажется, что она одухотворяет его молитвы и сама же их выслушивает: кажется, что она живет в нем, и в то же время поддерживает его и все, что окружает его. Единственное имя, которое он находит подходящим для этой таинственной силы — это “Брахман”; ибо брахман первоначально обозначал силу, волю, желание и движущую силу творчества. Но этот безличный брахман тоже, как только ему дано имя, превращается в нечто странное и божественное. Он кончает тем, что становится одним из многих богов, одним из великой триады, которой поклоняются доныне. И все же мысль внутри его не имеет настоящего имени; та сила, которая есть ничто, кроме самой себя, которая поддерживает богов, небеса и всех живых существ, плывет перед его мысленным взором, постигнутая, но не выраженная. Наконец, он называет ее “Атман”, ибо атман, первоначально — дыхание или дух, в дальнейшем приобретает значение Я, и только Я, божественное или человеческое; Я — будь оно творящее или подвергающееся страданию; Я — Единое или Все; но всегда Я, самостоятельное и свободное. “Кто же видел первородного? ” — говорит поэт, когда тот, у кого не было костей (т. е. формы) , породил того, у кого были кости? Где была жизнь, кровь, Я этого мира? Кто пошел спрашивать об этом кого-либо, кто знал это? ” (“Ригведа”, I, 164, 4). Эта идея о божественном Я, раз она выражена, должна быть признана верховной всеми другими; “Я — это Господь всего; это Царь всего; как все спицы одного колеса содержатся в ступице и окружности колеса, так все содержится в этом Я; все я содержатся в этом Я”. Брахман сам есть только Я” (Там же, с. 478; “Чандогья Упани-шада”, VIII, 3, 3, 4; [47, т. I, c. 69]).
Даша Журавлёва
- у каждого человека есть его энергетическое продолжение, энергетические тела, одно из них – Каузальное ...
- Каузальное тело является первым бессмертным тонким телом человека. Его также называют телом души, либо кармическим телом, Небесным Учителем, ангелом-хранителем... .
С Каузальным телом можно научиться, мысленно, общаться, получая ответы на свои вопросы мысленно или картинками, у кого открыто видение полей
Точнее, чем Каузальное тело, вам никто не подскажет...
Ольга Куркина
разум за дверью желания понять
Это Единое Сознание, которое поделило себя на множество маленьких Я.
Разные степени осознанности, самоосознания.
Низшая степень самоосознания - воспринимать себя исключительно физическим биологическим организмом и все...
я-это личность