Мистика, эзотерика

медитация может быть опасной?

читал что можно както случайно при медитации особенно есле сам медитируеш слишком сильно погрузится и чтото там потерятся, ето реально или нет? и есть ли вообще какаято такая опасность? можно ли медитировать самому?
Уже десять лет медитирую самостоятельно. (Сейчас полно хорошей литературы на эту тему. )
Вначале немного побаивался. Ну вот как вы сейчас. Особенно длительных медитаций - по 6-7 часов в день. Но увидел, что всё нормально и теперь медитирую с радостью и только с ней. Сколько угодно долго. Хоть круглые сутки. Думаю, что опасности медитации сильно преувеличены.
Потеряться и не вернуться это больше про выходы из тела и астральные путешествия. Но медитация имеет с этим мало общего. Можно промедитировать тридцать лет, а из тела так и не выйти, даже сильно стремясь к этому.
Александра Казанцева
Лучший ответ
если внутри человека только загрязнения души, тогда человек в медитации увидит эти загрязнения, то это приведёт к психическому растройству.
Поэтому медитация делится на медитацию очищения, медитацию слияния с божественным и медитацию завершения.
Принцип постепенности медитации - обязателен!
Zhansaya Tazhibaeva
Если на третий глаз или на чакры, или на подобные выдумки, то могут быть всякие соматоморфные глюки, а так - неплохой аутотренинг.
Это уже умопомрачение.
не может. Максимум-можете уснуть или потерять чувство реальности
Алёна Холина
надо чтобы кто нибудь знающий объяснил
Любовь Ольяная
всякое случается
Если паниковать и бояться всякое можно накликать...
Larissa Suchkova
Медитация в чистом виде это просто максимальная концентрация внимания на некотором объекте. В этом виде она конечно не опасна.
Но есть всякие медитативные практики в которые входят дыхательные упражнения, позы хитрые, даже диеты и т. п. - что-то из этого безусловно может быть опасно в силу чисто физических, физиологических причин.
Наталья *********
Если ум не готов замолкнуть то может быть и опасно
нет нужно медетировать в хорошем настроении
Светлана Брус