Мистика, эзотерика

А медитация опасна или нет? Можно ли сойти с ума, занимаясь медитацией?

Легко, у меня вот коллега по работе сошел недавно))
Сидит в прострации, читает тантры и мантры и светится аурой нехорошего цвета
Aлла Калинина
Лучший ответ
Думаю, да.
можно, но не стоит
Чтобы сойти с ума - нужно думать (как минимум).
и с медитацией и без медитации можно сойти с ума.
Вопрос стоит по-другому: есть ряд людей с проблемами психики, которым решительно противопоказана медитация. Но их-то к ней и тянет! А наши недо-гуру ничерта в этом не понимают и ни за что не отвечают... вот и получаем жертв тяги к просветлению...
Надежда .
Лучше - физкультура.
на деле есть шанс! От вас зависит. Медитация - заблуждение в сути.
Аля
Бинауральные ритмы, не безобидны.
Лидия Гарник
Медитация - длящаяся концентрация внимания. И как от этого сойти с ума?
Елена Синцова
Полиночка Степанова Ошо говорил "множество искателей сошло с ума занимаясь медитацией" (книга Ошо. Автобиография духовно неправильного мистика). Он нашел и объяснил две причины этому факту.
Можно получить подселение сущностей, если без защиты и опыта, и попасть в дурку, поэтому нужен наставник
Елена Юрова Медитация и сущности? Рили? Вы путаете с астралом. А уж защита для медитации...
Ангеліна Микитюк Приведите примеры конкретные пожалуйста. О сущностях в человеке.
Представьте, во время медитации к вам явился некто в образе, мыслях, в обличии и сказал: "Здравствуй, я есть ТОТ!" Что вам будет подсказывать сердце? Скорее всего ничего, потому что у вас уже существуют свои представления, взгляды, которых вы придерживаетесь. Вы все сразу умертвите, чтобы не сойти с ума)))
В идеале - медитация - это просто сосредоточенное размышление над жизнью и судьбой в поисках смысла и путей. Но есть экстремалы, которые пытаются "расширить сознание" разными методиками. Они-то и могут поехать крышей)
Л)
Лена )))
Полиночка Степанова Есть западное понимание медитации и восточное.
Западное понимание в том, что медитация это размышление.
Восточное понимание совершенно отрицает западное. И говорит, что медитация это состояние БЕЗ МЫСЛЕЙ. Просто нет никаких мыслей и это и есть медитация.
Это же определение дает и Ошо "Медитация это состояние без мыслей" И именно после этого определения я и разобрался по настоящему, что такое медитация. А раньше не мог этого понять. Спасибо.
Если правильно будешь заниматься- найдешь путь к ИСТИНЕ
Pika Шер
Нет, от неё не сойдёшь. Сойдут те, кому от тебя уже плохо. В меру. Все увлекались, кто имеет предпосылки к духовному росту. Потом с возрастом просто смешно становится, что раньше так чудил)
Ольга Иванова
Нет
Галя Золотова Мне кажется, что многое зависит от человека.
сойти с ума можно от любого передоза.. даже добра любви ибо все это психоделики
К*
Ксения *******
Говорят, если медитировать усиленно, то можно добиться определенных эффектов (как при сенсорной депривации), от которых может снести крышу, если человек слаб. Не проверял, но слышал такое.