Чакра [санскр. круг, колесо] – особая конструкция тонкого плана человека, производящая забор и отдачу тонких энергий. Через чакры энергия движется в обе стороны: от человека – вовне и от среды – к человеку. Вращение чакр в одну сторону способствует забору энергии, вращение в другую сторону – отдачу. Чакры связывают физическое тело с тонкими оболочками, осуществляя энергообмен между энерготелами. Они работают только с определённым диапазоном энергии. Расположенные в нижней части тела чакры работают с низким спектром частот, а в верхней части – с высоким, и поэтому имеют соответствующее строение.
Муладхара - инстинкт сохранения жизни, все виды агрессии и негативных реакций, выживание, безопасность, здоровье, инстинкт продолжения рода; корень энергии Кундалини.
Свадхиштхана - эмоции, сексуальная энергия, жизнерадостность, спонтанность, желания, удовольствия, Энергия Кундалини
Манипура - власть, контроль, свобода, карьера, уверенность, проницательность, ум
Анахата - преданность, любовь, сострадание, эмпатия, радость, доброта
Вишуддха - общение, самовыражение, творческий потенциал, гармония, «внутренний голос правды»
Аджна - интуиция, умственное функционирование, высший уровень осознания, экстрасенсорные способности
Сахасрара - подсоединение к космосу, полное освобождение, нирвана
Мистика, эзотерика
Что такое чакры и за что отвечает каждая чакра?
Читайте подробно тут ...http://www.myshambhala.com/obitel/comments/chakras.html
Гугл Вам в помощь!
Энергетические центры, расположенные вдоль позвоночника, отвечающие за качество жизни в целом!
Каждое наше действие отражается на работе этих центров.
Это целая наука)
Дорогой друг!! ! Суть чело... работа на энергетичеком уровне.... многие и не подозревают что суть ихнего бытия обмен энергиями с высшими структурами... а чакры это колеса=энергий через которые идет обмен... главная сахасрара=головная чакра... если осн. 7=работают недостаточно то и головная также... всего чекр множество... это целая наука... читайте литературу сейчас их предостаточно=всем удачи!!!
мощные энергетические источники тела человека.. берегут и спасают сущность. .
отличаются по цвету, силе, "количеству лепестков"..7 чакр по осевому меридиану тела. .
кундалини.. и т. д.