Мистика, эзотерика
Что означает - чувствую дискомфорт в вишудхе во время переписки по скайпу с определенным человеком?
Разговор по скайпу шёл на тему моральной поддержки моей знакомой. Она в сложнейшей ситуации - на руках умирающий отец. Мы переписываемся - и у меня прямо ком в вишудхе. До сих пор стои - чуть чуть начало проходить, но все равно дискомфорт сильнейший
Это психический блок - вы зажаты, боитесь быть собой, выражать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. Также есть люди, которые энергетически хотят перебросить свои проблемы на чужие плечи и в момент разговора они так себя ставят, что в конечном счёте кажется, что это мы причина этих проблемы. Чувство вины, которой не существует. Вы не должны потакать этому. Скажите, что это, на самом деле, не проблема. Даже в такие моменты нужно мыслить возвышенно и позитивно: никто не умирает, на самом деле.. . Не нужно переживать несуществующие проблемы.. . В ведической культуре родственники или друзья близким родственникам усопших читали главу из Бхагавадгиты о том, что тело уходит, но душа не умирает.. . Вот - высшее благо как для умершего, которому может быть неловко за то, что кто-то из-за этого переживает, так и родственнику, который погряз в материи. Если тот страдалец не примет ваших слов, поскольку слишком погряз умом в материи, можете больше с ним не разговаривать: "Хорошо, моё мнение тебя не интересует, тогда зачем мы разговариваем? " - это недостойный собеседник, поскольку он не ценит вас и ваше мнение, неосторожен с выводами о вас. А если он вас не ценит, то подумайте хорошенько, можете ли вы тогда ему как-то помочь? Нужно ставить собеседника, чтоб он чувствовал вашу независимость, что если нужно будет, тогда в любой момент вы можете прекратить общение. И тогда он будет думать, ценить вас или нет, ведь это не он вам нужен, а ему нужна ваша энергия просто.... P.S. Сострадание не есть жалость. Сострадание строиться на разумности!
Наверное интуиция сигналит, что зря надеетесь на этого человека...
Называть горло "вишуддхой", сердце "анахатой", голову "сахасрарой", и т. д - это эзотерично и модно )
То, что вам хочется больше, сказать и передать вообще, чем получается написать. Это излишки интернетовского общения. Надо реал, надо в живую, что бы можно было себя выразить по-нормальному, не сдерживая излишне обстоятельствами. Ну, а пока так, тогда пробуйте выражать себя в творчестве или общении в реале....
ну и "термины" понапридумывали. вам что -- научных терминов мало ?
Ком в вишудхе раньше назывался попросту ком в горле. Это спазм гортани, который является нормальной реакцией на эмоционально затрагивающие события, связанные с горем, тревогой. Если он проходит достаточно быстро, нет причин беспокоиться. Если становится длительным и очень мешающим, имеет смысл обратиться к врачам (отоларингологу и невропатологу) , но вряд ли здесь настолько серьезная ситуация.