Мистика, эзотерика
Что является "национальной верой" русского народа,язычество или православие?
Национальной верой русского народа является вера в свою особую духовность, в которой мы впереди планеты всей.. . ;-Р
я бы назвал это Христианское язычество, потому как, соблюдая учение И .Христа древние не забыли космические биоритмы подставить под Христианство, тем самым пронести знание Прави ...
"национальных вер" просто нет)) ) если "русскими" называть всех, кто так или иначе вовлечён в русло развития русской-российской культуры, то там много вер и верований, если взять в историческом разрезе, то тоже надо выделять доминанту - на многообразные языческие верования наложилось когда-то православие, не уничтожив их, а вобрав в себя. К тому же многие, не считающие себя верующими, тем не менее не могут отрицать принадлежность свою к православной КУЛЬТУРЕ, а это шире, чем просто религия. Если копать ещё глубже, то раннее христианство вобрало в себя тоже элементы культуры разных народов -- не только иудеев, но и всех, населявших Римскую империю. Случаев, когда национальная - государственная идеология основывается на одной религии, теперь не так уж много, да и то не очень "чистые" примеры.
Национальная вера всегда язычество. Христианство - это мировая религия.
Мы развиваемся, как и все в мире. Так исторически сложилось, что было язычество, потом христианство, потом коммунизм. Всему свое время и место. И насильно что-то возрождать или насаждать нельзя.
Языческий атеизм. Потому что язычество, вопреки общепринятому мнению, гораздо материалистичнее и атеистичнее как научного атеизма, так и диалектического материализма...
А в нашей стране достаточно хорошо переплетены христианство с язычеством.. . Возьмите в пример хотя бы праздники, которые до сих пор поддерживаются церковью...
Язычество.
Идет смешение.. .
У нас в городе есть памятный монумент воинам, которых провожали на фронт.
Это камень (язычество) ,
на нем выбит крест (православие) ,
и звезда, пятиконечная звезда (вера того времени)
Это камень (язычество) ,
на нем выбит крест (православие) ,
Славянизм. Он имеет нечто общее с язычеством, но не полностью. Если интересно, почитайте Безлюдову.
Так как Русь испокон веков многонациональная страна, то и верований в ней множество.
Если брать чисто статистически, то большинство православных и мусульман, хотя число православных завышено в несколько раз, т. к. множество людей не являются истинно верующими, а просто индентифицируют себя с той или иной религией.. .
А если брать исторические корни верований россиян - то национальная религия - язычество, точнее тотеизм, характеризующаяся верой в приметы, тотемы, фетишы.. .
Так, например, присутствующий на всех свадьбах обряд преломления хлеба с солью, является обрядом умилостивления банного духа - банника, считающегося также благодетелем молодых.. .
а большинство языческих богов, при крещении Руси прямиком попало в иконостас православных, вместе с биографией и особенными силами....
язычество, православие нам навязали уже потом