Мистика, эзотерика

Почему мы такие, какие мы есть? Могут ли люди гормонального поведения, хоть как-то контролировать свои реакции?

Мнение современной науки, - категоричное "нет".
Гормоны - это активаторы, возбудители различных процессов в нашем организме - и в результате этой тонкой биохимии организм наш меняет свое поведение - как на физическом, так и на психическом уровнях. У нас нет процессов в организме, которые касались бы только физиологии - без того, чтобы не задействовать и психику. Так и наоборот: психологические процессы влияют на физиологию: мы допускаем негативные эмоции - и тело реагирует на это или повышением частоты пульса, либо повышением давления, или как-то иначе.
Получается, что люди, поведение которых управляется гормонами, не индивиды, они элементы природной Матрицы.
А что говорит Эзотерика?
У нас, Искателей сознательного развития, не должно быть чувства безысходности, потому что:
- ИНСТИНКТЫ ЭВОЛЮЦИОНИРУЮТ, - как и всё во Вселенной.
Просто, необходимо принимать в этом сознательное участие.
На сегодняшний день, науке известны более 150 гормонов.
Вот названия некоторых из них, и то, что они делают с нами:

Ацетилхолин - гормон творчества, просвещение ума.
Если человеку решить какую-нибудь довольно сложную задачу, или вспомнить что-то необычное или разгадать блестяще кроссворд, или додуматься до гениальной идеи, то он испытывает настоящее счастье, гордость за себя, удовольствие! Это и есть выброс ацетилхолина.
Этот гормон руководит концентрацией внимания, помогает в поисках решения задач, отвечает за умственные ресурсы.
На физическом уровне - влияет на напряжение и тонус мышц, а также органов, отвечает за эмоциональное равновесие, не дает впадать в крайности, побуждает к «просветлению» ума. Лучше всего для стимуляции выработки этого гормона подходит йога. Также и умственные упражнения: кроссворды, загадки, любые интеллектуальные игры стимулируют выработку этого гормона. В результате получаем ловкое энергичное тело и развитый находчивый ум.

Норадреналин - гормон счастья и облегчения. Норадреналин нейтрализует адреналин - гормон страха.
Этот гормон руководит разрядкой, расслаблением, нормализацией процессов после стресса. Выбрасывается этот гормон от звуков леса, шума прибоя, наблюдение моря, степи, далеких гор.

Гормоны вырабатываются в очень малых количествах и продолжительность жизни большинства их молекул составляет меньше часа.
Важнейшими гормонами, влияющими на поведение, являются ангиотензин, тестостерон, эстроген, прогестерон, адреналин, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин, окситоцин.

Окситоцин - гормон удовольствия от общения.
За недостатки окситоцина человек начинает избегать всяческих контактов (как это делают многие из нас, ища разные причины) , человек становится злобным, раздраженным.
Окситоцин снимает уровень тревожности. Соответственно, положительно сказывается на состоянии нервной и сердечной системы.

Серотонин - гормон счастья
Гормон создает хорошее настроение, позитивное мировосприятие, снимает напряжение, дарит удовольствие.

Тироксин - гормон энергии
Чрезвычайно влияет на самочувствие человека: хорошее настроение или грусть - это и есть показатель уровня тироксина. Печень, почки, желчный пузырь - их работу контролирует именно тироксин.

Эндорфин - ваш внутренний наркотик
Выброс гормона происходит при любом переживании: из-за приятного сюрприза, влюбленности, выигрыша или победы, оргазма. Нервная система, можно сказать, держится на эндорфине.

Эстроген - гормон «многорукого Будды»
Женский гормон, уровень которого внешне проявляется как изящество, женственность, мягкость, нежность, а внутренне - как способность делать несколько дел сразу.

Дофамин - этот гормон помогает быстро адаптироваться в новой среде. Дофамин контролирует способность к обучению, поддерживает стремление к новым свершениям, помогает достигнуть цели, придавая человеку уверенность. Люди, в организме которых наблюдается нехватка дофамина, характеризуются нерешительностью и неуверенностью в себе. У дофамина есть одно «но» : он также закрепляет в организме пристрастие к алкоголю и наркотикам, если у человека есть предрасположенность.

Адреналин - гормон делает человека опасным и агрессивным. Люди, в организме которых плохо вырабатывается адреналин, часто пасуют перед жизненными трудностями.

Из этой научной информации, человеку совершенно ясно и понятно то, что если он взаимодействует с окружением на процессах химических реакций, у него нет никаких оснований говорить о себе "я", потому, что гормональный способ жизни, инстинктивен и не зависит от Воли человека.
Алла Васильева
Лучший ответ
Негативные и позитивные эмоции, которые мы не можем контролировать, напрямую связаны с гормонами. От чего зависит выработка гормонов - наука связывает это с некими событиями, занятиями, как прозвучало ответом выше (творчество, секс, хорошая и вкусная еда, неприятные или приятные события) . Получается, что мы целиком и полностью зависим от внешнего мира, или среды обитания.
Эзотерика предлагает способ регулировки этого процесса, процесса выработки гормонов и стабилизации своего эмоционального состояния.
И способ этот - никому не нравится.
Инна Гальцева
Наталья Воробьева = И способ этот - никому не нравится.=

Что же в нём такого неприятного?
человек это сущности в первую очередь. . а не гормоны.
в принципе, все мы -- это небольшая надстройка (участок лобной доли коры) над вполне диким приматом. то, насколько эта надстройка контролирует "своего" примата называется "примативностью". люди с низкой примативностью держат "своего" примата на коротком поводке (хотя порой он с поводка срывается и у них) , с высокой -- сами идут у него на поводу.

т. е. : да, люди управляются в основном гормонами, но есть ещё один управляющий центр, который может порой перехватывать общее управление. этот центр, собственно, и есть "мы".
Наталья Воробьева Есть техника его освоения для цели контроля доминирующих гормонов?
Член нюхай.
Контроль над своими реакциями должен человек осуществлять не за счёт гормонов, а за счёт своего духовного (психического) воспитания. При чём этот контроль зависит от качества этого самого воспитания. Чем богаче духовно душа (психея - душа) , тем выше самоконтроль человека над мыслями, словами, чувствами и делами. Чем ниже - тем и большие сбои идут на физическом плане. Душа - первична.
Наталья Воробьева = Душа - первична.=
Согласен.
= этот контроль зависит от качества этого самого воспитания. =
Почему, тогда, в интеллигентных семьях вырастают, мягко говоря, неинтеллигентные дети?