Я сегодня впервые занялась йогой с хорошим тренером. Тренировка мне очень понравилась. Было немного тяжело и непривычно, сильно тянулись мышцы, но под конец занятия, когда мы расслаблялись, я почувствовала удивительную легкость во всем теле, хотелось парить.... Очень поднялось настроение, я перестала сутулиться (!),хотя у меня сколиоз уже не первый год. Теперь я буду точно заниматься йогой 2-3 раза в неделю с тренером, также каждое утро буду выполнять 10-минутный комплекс йоги.
Те, кто занимался йогой, расскажите, как ваши успехи? Давно ли вы занимаетесь? Как во время занятия избавиться от мыслей, типа: "Сейчас приду домой, надо пылесосить и стирать, потом встретить на вокзале тетю Марусю и т. д. "?Посоветуйте книги о йоге, очень заинтересовалась и хочу почитать об этом.
Мистика, эзотерика
Кто здесь занимается йогой? Прошу вас мне помочь!
А ты молодец-времени зря не тратишь)
Занимаюсь йогой и мне очень нравиться)
Йога одна, но разбита на множество направлений.. .
Последнее время занимаюсь Хатха йогой, а так лучше всего считать все ступени, практики.. .
Медитируй-хотя бы 15,20 минут в день закрой глаза, расслабься (отпусти все) и слушай тишину, созерцай... и параллельно заниматься Хатха йогой (по нашему гимнастикой))) -это прекрасное сочетании!
Медитация направлена на наблюдение, а не действие.. .
Наблюдай за мыслями, но не цепляйся за них-они придут и уйдут, а ты наблюдай и со временем тишина распространиться, ум стихнет)
Ты станешь хозяйкой!
Не упускай дыхание, пусть оно будет само по себе, но не упускай его, не погружайся в сновидения, прибывай здесь и сейчас.. .
Делай движение ради движения. Только здесь и сейчас (мирный воин)
Со временем внеси медитацию в обычную жизнь!
Идешь и наблюдай как ты идешь, ешь и наблюдай... спишь и наблюдай.. .
Будь внимательна, осознанна)
"Ходишь или сидишь, ешь или спишь, всегда наблюдай за умом, неустанно и беспрерывно. Вот чему стоит научиться. "
Миларепа
Основная задача йоги направлена на контроль над телом и умом, расслабление и избавление от подавленного... и в следствии выход за пределы тела, ума... к единству, осознанию себя, контролю.. .
Занимаюсь йогой и мне очень нравиться)
Ты станешь хозяйкой!
Будь внимательна, осознанна)
Миларепа
Смотря какой йогой... вы я так поняла занялись самой низшей из йог ...хатха-йогой... это то же самое, что заниматься обычными упражнениями... а для исправления сколиоза, лучше подойдет концентрация на позвоночнике... не понимаю, зачем платить кому то деньги, если можно обойтись и без тренера... разве, что дань моде отдавать...)
отдай квартиру тренеру вместе с пылесосом и эти мысли уйдут
сурья намаскар каждое утро и сколиоза точно не будет. посмотри випассана, йога айенгара, там где последовательность асан.
йога сутры Патанджали http://psylib.ukrweb.net/books/patanja/krish/txt01.htm
я занимаюсь йогой давно
зачем бежать впереди паровоза, если тренер хороший, просто, выполняй его рекомендации и всё.
не нужно идти на поводу собственного ума. пока основательно не войдешь в практику, бессмысленно забивать ум ненужной информацией.
есть смысл почитать БКС Айенгара, Сидерского, Бойко, Лаппу
Сравнивайте различные точки зрения, техники, разных преподавателей книги не самый лучший вариант, видео курсы например - очень хороший - видео энциклопедия хатха- йоги Владимира Калабина, скачать можно здесь http://pirat.ca/viewtopic.php?t=95339
Опытный тренер нужен обязательно - не все описано на бумаге. Особенно работа с энергиями во время выполнения упражнений и правильное дыхание. Если Ваш тренер не говорит Вам об этом, то Вы просто занимаетесь очень хорошей гимнастикой, но не йогой. Но, для начала, очень хорошо. Потом уже, когда втянетесь, начнете потихоньку копать и вглубь и вширь. Удачи!
Старые болячки дадут о себе знать, готовьтесь..
Я надеюсь Вас тренер осведомил, что перед тем, как практиковать Хатха-йогу, надо пройти Крийя-йогу - яма - нияма, правила и ограничения: избавление от вредных привычек таких как: мясоедение, интоксикации, беспорядочные половые связи.. . У меня есть знакомый мастер йоги - он всё соблюдает и его ученики - тоже.