Предопределена не судьба а ваши качества, которые вы же и в состоянии изменить. Можно диградировать а можно и духовно вырасти.
Например, вы не можете простить придательство, жизнь преподнесла вам ситуацию-где вас предают снова и снова, пока вы не одумаетесь, не простите и не отпустите ситуацию. То-есть окрепните, вырастите духовно и не станете это принимать так близко к сердцу. Или на оборот, вам жизнь предоставила помощь во всем а вы пренебрежительно к ней относитесь и принимаете все как должное не обращая внимания на какие то свои не очень хорошие помыслы, тогда это ведет к диградации.
Мистика, эзотерика
Скажите, а судьба человека предопределена заранее, или он все таки сам хозяин своей жизни?
Можно /думать/ и так и так и оба раза будет правильно ..))
Первый вариант делает жизнь бессмысленной - так что только второй вариант.
Сам хозяин в одной жизни и строит сам свою судьбу, которая ударит по нему в следующей за его грехи, выбор пороков, зла, мести. Каждый сам строит свою судьбу, которая отразится на нём в будущем.
На эту тему, Воланд Берлиозу хорошо ответил.
сомневаешся разве
У Судьбы синоним Карма. Вас же не заставить купить, на пример туфли, если они Вам малы, или всётаки возьмёте и будете мозоли натирать, но упорно их носить, из за того, что они дорогие, и были последними.
Он хозяин мыслей, эмоций, чувств, отчасти - действий. У каждого есть роковые обстоятельства, над которыми он не властен, можно только изменить свое отношение, но не само обстоятельство.
И то, и другое.
Ход против судьбы приводит к ее ударам.
Судьба бьет до тех пор, пока не поставит тебя на свое место,
Либо из уважения не встанет на твою сторону.
Глобально, на самом высоком уровне она предопределена. Обосную почему, для это чуть отклонюсь от темы.
Что такое внешний мир? Это сигнал, поток информации, если по научному. Откуда и куда? Обыватель ответит, что от органов чувств к мозгу - то есть от множества источников к одному приемнику. Однако, все эти понятия (органы чувств, мозг) лишь абстракции существующие только в нашем разуме. Глобально же, входящий поток информации един и поступает четко к приемнику, а тот уже в свою очередь его обрабатывает, разделает на потоки и прочее.
Не секрет, что абсолютно любое наше действие, то есть наш ответ миру, имеет причину. Эта причина всегда кроется в самом мире, то есть в том самом ВХОДЯЩЕМ СИГНАЛЕ, который идет от неизвестного источника. И вывод от всего этого простой: любые наши действия изначально предопределены миром.
Скорее у человека есть разные варианты возможной судьбы, это то, что он может выбирать. Но даже в этом случае ему настойчиво подсказывают правильный путь. Почему выбирая что-либо -именно это решение нам кажется более правильным, хотя другому человеку в той же ситуации правильным будет совершенно другое?
хм.. . а эт как раз и есть вопрос судьбы.. . у кого то она предопределена заранее - его Боги посредством Совести ведут куда-то и внешние обстоятельства корректируют явственно... но человек может не обращать на это внимание - отмахиваться - тогда он становится хозяином своей судьбы - но как правило это не приводит не к чему хорошему - хотя ...многие завидуют...
Думаю, что когда человек в состоянии позволить себе такую роскошь, как быть хозяином своей жизни, то он хозяин. Если же по каким-то причинам он ведомый, то его судьбу всегда кто-то или что-то предопределяет, а он только успевает находить себе оправдания.
Нет никакой предопределености. Есть сущности из иного мира, которые помогают и мешают нам в жизни. Сын плотника может стать пророком, сын пастуха президентом, сын президента конченным наркоманом.
Хороший вопрос - вообще предопределена изначально ещё до его рождения.... но человек творец и может сам менять свою жизнь по собственному предусмотрению, скажу вам- мне отведено здесь жить очень долго - от 100 лет и более.... НО если я сейчас возьму пистолет и прикончу себя, то вся моя судьба сойдет на нет, поэтому я и говорю что человек сам хозяин своего будущего.... оно существует и вся судьба человека - это наиболее вероятный исход который будет с вероятностью 7 из 10 где - то но не 100 процентный и мы всегда сможем изменить свое будущее если этого захотим.
Ты сама строишь цепочки событий в своей жизни...
Это как спор кто был раньше, курица или яйцо, всё зависит от того во что веришь ты.