Мистика, эзотерика

Если верить фатуму, то как бы человек ни пытался измениться, судьба уже предопределена?

Natali Bol
не знаю. .
по-моему весь этот фатализм просто самовнушение
если постоянно верить что с тобой случится что-то ужасное
он таки случится
а если наоборот верить в удачу...)
Маргарита Худякова
Лучший ответ
Natali Bol Правильно! Мысль материальна! Во ччто веришь на подсознательном уровне, то и происходит!!! Все-таки человек делает судьбу сам!
это типа про Кесмет?)) )
"НЕ верю!!! "- Станиславский так вроде сказал..)))
Да.
Лена Минеева
Это не так!
Условия в которых мы живем - предопределены, это судьба!
но прилагая усилия действий слов и мыслей мы изменяем окружающий мир, меняемся сами, меняются условия и судьба!
Конечно. Конец 2 мировой в мае 1945 предсказали несколько пророков еще до ее начала.
Роза Полищук
фатума нет .
Дарья Башурова
О как я люблю эту тему!! ! По моим опросам ( в течении 15-ти лет опрошено 1378 человек ) 78% опрашиваемых верят что судьбу можно изменить, а 22% верят что судьбу не изменить. Самое интересное что у первых после определённого времени ( от месяца до года ) я задал как-бы отвлечённый вопрос ---"В возможность изменения судьбы удобно верить? " все поголовно ответили да. Вторых я просил объяснить их взгляд но никто внятно ничего не сказал. Судьба НЕИЗМЕННА!!!! Любое изменение, это всё таже судьба, хотя создаётся иллюзия управления. Уверовавшие в изменчивость судьбы своим утверждением рвут причинно следственные сязи!!!! Т. е отрицают основание прошлого как фундамента будущего. И вообще я знаю правило применимое ко всему ---"Удобная истина истиной быть не может"
Natali Bol Интересная концепция!А не наоборот ли может получиться? Вера в то, что все передается по "наследству" (карма) и ведет нас к тому, что мы не управляем своим будущим. Начинаем плыть по течению

Наше подсознание диктует нам.А ведь мысль материальна! Только маленькие дети еще не живут подсознательными мыслями. А когда это подсознание начинает ими руководить, то и судьба начинает плясать под его дудку

Простой пример без сзязи с фатумом:
Представьте себе человека, который подсознательно ститает, что ему никто не нужен, а сознательно общается со многими людьми и никто не догадываетсая, что этому человеку совсем не нужно общения. Человек со всеми добр и почтителен, но держит определенную дистанцию, ни с кем не сближаясь

И его поведение рано или поздно оттолкнет от себя людей и в итоге человек остается один на один с собой.
Он будет уверять, что умеет со всеми хорошо общаться и у него много друзей. Но это не так. Друзей нет. Только знакомые, с которыми он изредка общается
У будущего есть одно свойство: как только заглянешь в него, оно начинает меняться, потому что ты его уже видел.
Мне порой кажется, что свобода выбора иллюзорна. Нам только кажется, что мы делаем выбор. И свершив сей выбор, тут же задумываемся, почему поступили так, а не иначе. Будто наши алгоритмы действий уже давно забиты в какой-то программе, мы лишь тупо выполняем их.
Тамара Агеева
Natali Bol У меня тоже такое бывает. Но все-таки больше склоняюсь к тому, что наше подсознание играет с нами злую шутку. Мы сознательно хотим одного, а подсоpнание и предопределяет наше будущее. Ведь мысль как ни крути - материальна.
Вы не замечали, что иногда промелькивает мысль (плохая она или хорошая, не важно). Это может быть желание, идея... да все что угодно... Это как иголкой прокалывает подсознание.
Ты эту мысль быстро откидываешь и забываешь о ней. И вдруг через какое-то время это сбывается и сразу вспоминаешь о той мысли...
Не зря же говорят, что всё возвращается... Вот тогда и задумаешься, а есть ли предопределение или все-таки человек делает судьбу сам?

Прошу прощения за такой длинный монолог...
судьба предопределена, но как правило мало кто из людей идет по ней идеально, все равно бывает в сторону отходит. Иногда вообще возможно смерть принять не свою.
Кажется гдето я слышал или читал, что любую прямую можно согнуть, но ее длина не изменится! Так гните свой фатум сколько угодно!! ! :)))