Мистика, эзотерика
Судьба. Что предопределено, а что может выбрать человек ?
Судьба- программа обучения, с учётом заданных способностей и особенностей, заложенных в геноме крокретного человека (обучающегося) . Основные события жизни заданы судьбой, наши поступки так-же в основном предопределены, непредопределено только наше отношение к происходящему, именно в этом смысле мы имеем свободу Воли (выбора) . От нашенго отношения и зависит качество нашего обучения. Формируя (меняя) отношение, мы ускоряем (замедляем) выполнение программы.
Предопределены только "узловые" моменты жизни (Кармические моменты) , мимо которых человек пройти не сможет. Во всём остальном - полная свобода выбора - завязывать-ли новые "узлы" или обходиться без этого....
Наталья Ю
Узловые моменты - это контрольные точки. Полная свобода - только в рамках программы и количества вариантов в ней. Но ход Ваших мыслей мне понятен.
Человек создан по образу Божьему, одним из аспектов которого является свобода. Свобода выбора: кому служить-себе или Богу, своему Творцу. Бог сказал: "Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое"Втор. 30:15)Бог Всеведущ и Он знает два пути человека: если Он выберет Его или он выберет служение себе. В конечном итоге выбор Бога дарует жизнь вечную, а выбор служения себе-вечное умирание.
судьба человека абсолютно предопределена во всех нюансах. … - Человек не в состоянии выбрать то, что ему не суждено
Коридор свободы выбора существует, но он не очень широк.. . Хотя, если пытаться контролировать каждый свой шаг, то можно обнаружить причину своих движений во времени.. . И тогда окажется, что разницы между определённостью, предопределённостью и неопределённостью не существует...
Наталья Ю
Если контролировать каждый шаг, то заметишь, что он предопределен или тебя кто - то направляет.
Вопрос довольно сложный и многогранный. Но в целом, возможность выбора лишь в том, чтобы подчиняться Богу, служить Ему, любить Его и т. д. либо же жить для себя себя, своих чувств. Это единственная свобода. Всё остальное уже находится в рамках выбранного и если личность выбирает жить для себя, то все эти ситуации можно просчитать. Однако, поскольку свобода выбора остается, то волевым усилием можно преодолевать "механические" законы этого мира. Но большинство людей этого, конечно же, не станут делать, если остаются в позиции "служить своим чувствам".
Выбор человека тоже предопределён.