Мистика, эзотерика
почему скульптура венеры милосской считают эталоном красоты? у неё же не хватает... рук!
эталон индивидуален и неповторим, уникален, так сказать. она эталон-для кого-другой вопрос!
Но тело и глова есть, этого мало?
Что бы руки не отвлекали внимания от лицоо.. ЛИЦО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТАЛОН КРАСОТЫ...
это надо посмотреть, и решить самому. Мало ли, кто что считает.
в женщине ведь НЕ РУКИ главное!
Зато есть все остальное....
ВЕНЕРА МИЛОССКАЯ – знаменитая скульптура, выполненная из мрамора (ок. 130–120 до н. э.) , относится к эллинистическому периоду в искусстве Древней Греции.
Была найдена в 1820 крестьянами на о. Мелос в Эгейском море.
На момент обнаружения фигура была разломана на два больших фрагмента. В левой руке богиня держала яблоко. Осознав историческую значимость этой древней скульптуры, офицеры французского военного флота распорядились увезти мраморное изваяние с острова. Когда Венеру волокли по скалам к ожидающему кораблю, между носильщиками произошла драка, и обе руки откололись. Усталые матросы наотрез отказались вернуться и поискать оставшиеся части, поэтому левая рука богини отбита у самого плеча, а правая – на уровне груди.
Позже нашла свое место в Лувре. На пьедестале сохранилось имя автора Агесандр (или Александр) .
Несохранившиеся почти до плеч руки скульптуры, не позволяют реконструировать скульптуру, однако дают место существованию разных версий о первоначальном облике Венеры. Спадающие живописными складками одежды драпируют ее ноги от бедер, оставляя обнаженным торс, что придает скульптуре ощущение величавой монументальности. Но мягкая моделировка тела, легкий наклон головы и торса придают очарование и женственность облику. Ясная и возвышенная красота Венеры Милосской воскрешают нравственные идеалы классического греческого искусства.
Скульптуру Венеры Милосской считают эталоном представлений о красоте древних греков, сильная женщина, подруга героя, и, Вы же понимаете, что руки изначально у ней были.
Если бы у неё не было языка, она была бы эталоном жены.
Эталон того времени и тех людей. А руки -это просто потери, потери во времени. Бывают и потери головы, как у Ники Самофракийской (которая мне лично нравится больше).
потому, что самая красивая женьщина та, за которой ухаживают, которую любят, которая не должна ничего делать, чтобы не испортить своей красоты.. . ну, это моё мнение.
Встречный вопрос, пересекающийся с еще каким-то.... :
"А почему квадрат Малевича считают шедевром всех времен и народов"?
Может он над людьми просто посмеяться от души хотел и запряг вот.... мол думайте за меня сами =)))))
Вообще люди удивительные существа.... очень часто встречаешь, что не скульптор, не художник, не актер и не кто-то там другой а зритель создает искусство.. .
Эту идею он признает оригинальной, хотя может она родилась у своего создателя в бреду, при температуре 40 в порыве белой горячке, а проекту, над которым человек кропотал много лет, всю жизнь посвятил, не уделяют даже сотой доли того внимания, как некой оригинальной идее =)
Мне кажется причина в зрителе.... кто признал Венеру Милосскую шедевром? Уж не я ли? Или вы может быть? Я уж точно ее шедевром не считаю, поэтому все дело в сознании каждого...
Потому что Богов не судят и не критикуют. В них просто верят.