Мистика, эзотерика

Как Вы понимаете для себя лично, что такое, по сути, эзотерика?

Мне интересны пояснения своими словами, пропущенные через себя, а не стыренные термины из инета.
Л*
Лайм *
Эзотерика - это учение о духовном развитии человека и высших состояниях сознания. По сути, всё остальное: мистика, сверхспособности, знание законов мироздания и прочее - это лишь побочные эффекты развития всыших состояний сознания. А в той форме, в которой эзотерика преподносится в массовой литературе и СМИ, является, на самом деле экзотерикой. Знание всего структурировано в сознании.
Анюта Кириллова
Лучший ответ
Склонность искать мистику в любом предмете и явлении.А также неприятие простых и логичных объяснений.
Олеся Уханова
Это познавание, тайн мироздания... которые скрыты непониманием, для просто любопытствующих... и открывающиеся для устремленных исследователей...
Аня Ковальчук
тайные знания, которые сосредоточены вокруг нас, накопленные многими. хотя даже не наука о тайных знаниях. а просто ступенька. по которой можно шагнуть дальше, новое звено, путь развития, новый этап.
Инна Катаева
Все, что современная наука отрицает и не хочет признавать - все эзотерика. Хотя, если начать анализировать то, что представляет из себя на самом деле достижения современной науки и науки прошлых веков - тожеt эзотерика. Даже математика, геометрия содержит тайное знание. Эзотерика - это тайное знание. Кто любит открывать новое - тот этим занимается.
Эзотерика это более глубокое и широкое понимания этого мира.
Это наука о невидимом.
Ну и практическая эзотерика, это работа с энергией.
Любовь Бойко
Понимание происходящих процессов не только на физическом плане, ответственность за свои деяния, считывание информации, выявление причинно-следственных связей, знание Законов Мироздания и применение их в жизни, работа со своим менталом, восстановление энергообмена и т.п.
Дашуля Царь
«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации.»
Tatiana Vanica
Никак не понимаю
Мало ли какой хуйни напридумывают друг другу люди
| Грация |
Теория вариантов строения мира.
Serega Zak
Тайные знания для узкого круга. ( Внутри круга)
Наука о том как устроен мир