Змеи или драконы - это стражи
Змея, обвившаяся вокруг дерева или любого другого символа, означает пробуждение динамической силы, дух всего растущего, цикличность существования. Если змея возникает рядом с Древом Жизни, то это благоприятный знак, .если же с Древом Познания - то она вредоносна и олицетворяет яд зла, свойственного миру явлений. Змея, обвившаяся вокруг женщины (Великой Матери или лунной богини) , это солнечный символ, вместе же они изображают соотношение мужского и женского. Считается, что в голове у змеи (как и у жабы) находится драгоценный камень, и что она владеет сокровищами и волшебными кольцами. Когда рядом со змеей фигурируют орел или олень, то последние символизируют солнечный, явный свет, а змея - тьму, все непроявленное и хтоническое; вместе они олицетворяют космическое единство, всеобщность; конфликт между ними - дуализм, разбиение на пары противоположностей и войну небесных сил с хтоническими.
Мистика, эзотерика
Что значат змеи в эзотерике ?
много чего )
В разных контекстах разное. В одних- это энергия; в других- мудрость. Это может быть также и зло. и т. д.
мудрость...
Змея в гороскопе означает мудрость. Змея на востоке - Кундалини. У алхимиков кадуций, жезл гермеса означает ртуть. Люди рождённые в год змеи, мудрые но опасные, своим ядом могут сместить царя с трона, да вот только делают они это редко и во благо. Есть ещё 13 знак зодиака"Змееносец"это люди с особой судьбой. Змееносец-это человек обуздавший энергию Кундалини, и разорвавший уроборос.
Как существо убивающее она означает смерть и уничтожение; как существо, периодически меняющее кожу, - жизнь и воскресение. Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и слепая страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духовное и физическое.
изящьность, мудрость, опасность, сила, одиночество (((Безмятежность...
Стражи ширинки
кундалини кажется,