Мистика, эзотерика

Эзотерик может быть верущим религиозным? Ведь в писаниях запрещены и богохульны многие эзотерические знания.

Конечно может и он прекрасно понимает, что это искажение информации Высших под свой Уровень развития, т. к. познал что такое религия, Законы, для чего дана и т. д. Более того, он стремится дальше, а не живёт догмами как многие священники тормозящие своё развитие души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
**про100** **алина**
Лучший ответ
Они считают себя "самыми правильными верующими"
Ширшова Юлия
Да, эзотерик может быть верующим, но при этом совершать грех обращения к небожественным силам, к силам зла (колдовства, наговоров, порчи, проклятий, амулетов и талисманов.... ) .
Словом божьим и молитвами лечат не колдуны, а святые в Боге люди.
У эзотериков вся магия и мантика черпают силы в другом источнике (возьмите в руки книги Папюса, не читайте, просто полистайте их.. . волосы поднимутся от этих имён и сил) .
Но то, что эзотерика часть нематериального инструмента, создающего наш материальный мир - я сагласна. Эзотерика доказывает, что наш мир - творение, значит есть и Творец - Бог. Восстанавливая когда-то запрещённую и давно забытую эзотерику и изучая открывшееся, мы постигаем творение Бога, учимся в него вмешиваться, корректировать, менять.. . другой вопрос: нужно ли это Вашей Душе и Богу?
В религии может и запрещены ( они бояться потерять своих прихожан)... а в эзотерике не запрещено быть верующим, потому, что в религии просто ВЕРЯТ в Бога ...а в эзотерике ЗНАЮТ кто есть Бог.. в религии ВСЕ основано на вере ...а в эзотерике все то же САМОЕ, на знаниях... и то что не может доказать религия ( она не справилась со своим заданием)... то научным путем будет доказывать наука... и будет убеждаться в правильности концепций эзотерики... да уже это происходит... уже исследуют реинкарнацию, существование души, существование ауры, существование тонких миров и мн. другое... о чем говорят эзотерики...
Эзотерическая часть есть в любом религиозном учении - в Христианстве исихазм, в исламе суфизм
Так что ПОСВЯЩЕННЫЙ находится внутри религии, а слово "эзотерик" таскают неучи почем зря
Катя Соколова
Баянслу Шакесова Суфиев множество разновидностей. Многие суфийские ордена мусульмане и за мусульман не признают. И вообще, сам суфизм сформировался на стыке ислама и индуизма. То есть, суфий может вместить в себя многое, а вот религия - не может. И есть сколько угодно духовных традиций, с религией вообще никак не связанных и растворённых в социуме.
А верующий в бога, обязательно должен верить в иудейские писания?
Для начала нужно определиться, что для вас эзотерика. Есть такое определение: «Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации. »

Эзотерик, прежде всего, должен быть знающим.
Rыжик ...
потому как религия - это эгрегоры, православный неплохо раскручен... если бы весь мир верил в фиолетовую табуретку, то эзотерики тоже бы пользовались эгрегером табуретки)
Алена Рынжа
Ольга Киселева Про фиолетовую табуретку порадовали)))
Нет никаких рамок только совесть, чуть запачкаешь, всё пиZDетs пиняй на себя вот по какому принципу создана система .
Сколько угодно эзотериков раскручивают чакры, занимаются тантрическим сексом, поднимают кундалини, борются с тёмными силами и общаются с небесными учителями, а в промежутках постятся, готовятся к причастию, читая молебны покаянные по вечерам и окропляют себя святой водой. И всё это у них как-то непротиворечиво сочетается. Рядом с иконой Николая Чудотворца у них прекрасно чувствует себя Вишну и стилизованное изображение Будды. Если Шива не помог в данный момент, то луч учителя с Сириуса обязательно почистит энергетику, ну а там можно и Христа в сердце визуализировать.
..ko'kko'z.. Oydin
скажу больше, экзотерик может быть даже крещен. Кстати многие как раз таки молитвами и лечат, порчу снимают, воск с молитвами отливают, от пьянства кодируют. Думаю если бы Бог был против то подобные методы не работали бы. Кстати в тех же церквях не разу не замечали той же экзотерики. Ладан - отгоняет злых духов. Иконы и молитвы для улучшения финансов, помощи в делах, мне даже предлагали чтобы кости быстрее срастались иконку с молитвой. Писания переписывались за всю историю тысячи раз, каждый писал его под свое время и как ему удобно. Может церковь просто таким образом избавлялась от конкуренции и показывала свою значимость.
Иrin@ John
Сначало поймите разницу в том что вы написали : ВЕРУЩИМ РЕЛИГИОЗНЫМ . Вы даже запятую там не поставили, а между тем это две разные вещи, эзотерик может быть верущим, но вот религиозным врядли, религия средство управления (мое мнение) , а вера исходит от человека, поэтому уравнение складывается так, что эзотерика не прпятствует вашему духовному развитию, потому что принимает и веру и религию, а вот религия...?
Alla Xoxlova