Мистика, эзотерика

духовные книги, без учителя, становятся сказками и набором заумностей...

сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок...
Марина *****
Лучший ответ
нет.... палочка выручалочка то в собственной голове
[ . Kapanova . ]
Иногда знанием и мудростью... все от содержания книг зависит...
Джулия Грей
так учитель вознёсся, а прочие лишь самозванцы
Оксана Роднова
Учитель - это корм для внушаемой психики, а не нечто архидуховное. Хотя, насчёт духовных книжек ты тоже прав, реббе.
Потом приходит "учитель" и это становится навязчивой идеей-массовым психозом.
Nadejda Ogor
Все зависит от читателя)
Можно прочитать и отложить в сторону, поверить на слово, а можно отправиться в путешествии)
Становятся. Потому, что знающий в пропасть не упадёт и не даст упасть другому.
Е=
Елена =)
Живешь - читаешь, общаешься, любишь, разочаровываешься, ищешь. Найдёшь. Наставник может подсказать что-то. Твоё право его не слушать. В конце концов ты такой же образ и подобие Всея (Бога) как тот наставник. И его путь был - шишек набитие. И твоё право - этим путём идти, или иным каким более безбольным. И ещё есть право - не идти вовсе.
Леночек Ильина
смотря какие книги) и смотря какой вы)) ) ...
Марина Банит
У каждого свой Путь. Кто то читая такие книги понимает душой... и развивается.
а учителями могут быть все вокруг
Таня Ledi1Ru
если книги кажутся сказками, то либо читающий дурак, либо книги далеко не духовны.
Оксана Скорик
Бывают сказки, а бывают и пересказы. Отведаешь из незамутненного истошника вековой народной мудрости - и как после первача - захмелеешь, закосеешь и пойдешь в раскорячку, искать - где бы похмелиться ?
нет. иногда такие учителя бывают что хочется кричать: аааааа! где выход?
Улбосын Forever
Марина Банит ученики бывают не лучше!
Без жизни не по совести всегда
Будешь твёрд пути своему- откроется и без наставника.
Или становятся поводом для самостоятельного размышления и освобождаются от посторонней неверной интерпретации.
Нет. Не нужен никакой посредник между человеком и Божеством.