Мистика, эзотерика
Духовные учителя - кто эти люди? Свами Шивананда, один из величайших йогинов, провёл 10 лет в строгом аскетизме
10 лет, занимаясь духовным ростом. Мне вот всегда было интересно: чтобы так жить, это же надо внутри, в душе что-то такое иметь, чего нет у обычного мирянина? Почему человека не привлекает мирская жизнь и тот же секс, который является природной потребностью. Ради чего человек жертвует мирской жизнью? Я никого не осуждаю, просто пытаюсь понять.
Такие люди мудрость любят больше всего, к ней стремятся. У них и потребности другие, раз первичное для них наслаждение это наслаждение мудростью. Это превыше секса - это даже на простом примере можно легко объяснить. Когда обычный человек любит кого-то одного, ему же не нужен секс с другими, и при этом он ничем не жертвует. Просто с другими не хочется быть. Также и аскетам - ничего другого не хочется, кроме мудрости.
Вера Труфакина
Про секс - ещё не факт, особенно если человек полигамен, а про любовь к мудрости - это вы верно подметили. В принципе, такая аналогия даёт понятное объяснение. Спасибо.
секс не является природной потребностью, вы спутали его с инстинктом размножения. Понимаете разницу?
Маржан Ермагамбетова
Искусство тоже не является природной потребностью.
однако скушно... .
в этом все дело.. .
:-)
в этом все дело.. .
:-)
Дело в энергии кундалини. Почитай и может быть поймёшь
Ну если взять тот же секс то не понимаю чем он претит духовному развитию, как и мирская жизнь. Так что просветленный проверяется не 10 летней аскезой а поездкой в метро в час пик в 40-ко градусную жару. Что же до духовных учителей. Думаю им просто надоела наша жизнь. С утра на работу вечером с работы а в перерыве между сном скандалы, интриги, расследования. Вот они и ищут что там, за нашей жизнью. Но высший пилотаж - быть просветленным в обычной жизни
Духовные учителя -те кто послан вам в научение, в обычности они "черные" и только мудрым и ищущим попадаються "белые" но таковых мало!
Всё происходит постепенно. Также постепенно происходит духовный рост.
Духовный учитель - тот, кто знает чуть больше тебя или гораздо больше тебя о высшем. Ты тоже можешь быть духовным учителем для тех, кто не знает того, чего знаешь ты.
Но только если он сам спросит тебя об этом.
Так и не получится понять, если тебе больше импонируют мирские проблемы. Придёт когда-нибудь, если захочешь.